Телеканал "Культура" снял документальный фильм, поверив фантастическому рассказу о культе египетских богов под Воронежем
Фото: Михаил Тихонов
Телеканал "Культура" снял документальный фильм, поверив фантастическому рассказу о культе египетских богов под Воронежем
 
 
 
Телеканал "Культура" снял документальный фильм, поверив фантастическому рассказу о культе египетских богов под Воронежем
Фото: Михаил Тихонов

Телеканал "Культура" 28 сентября показал документальный фильм "Египетские боги Петра Ольденбургского", снятый при поддержке Роспечати. Он вышел в эфир в рамках цикла программ "Искатели", посвященного значимым событиям истории России и зарубежья, а также частным историям известных людей, которые оставили потомкам много вопросов и тайн. Между тем писатель-фантаст Василий Щепетнев сообщил у себя в Facebook, что в основу фильма легло его литературное произведение.

В "документальном" фильме рассказывается о том, как в 1905 году принц Петр Ольденбургский (первый муж великой княгини Ольги Александровны, сестры последнего императора России Николая II) в окрестностях села Рамонь в Воронежской области нашел пещеру с артефактами. Они, якобы по мнению принца, доказывают, что и египетские фараоны, и египетский пантеон пришли в Египет из Черной Земли Воронежа. А найденная пещера была святилищем египетского бога Амона-Ра, которому в Рамони поклонялись тысячелетиями, задолго до возникновения Древнего Египта.

Щепетнев опубликовал открытое письмо руководству телеканала "Культура". Писатель сообщает, что ранее писал "истории в жанре мокьюментари", то есть псевдодокументальные по форме и фантастические по содержанию.

"В основе вашего фильма одна из этих историй: "Рамонь - родина Амона Ра", которая впервые была опубликована в 2003 году в журнале "НЛО/UFO" (издательский дом "Калейдоскоп"), а позднее вошла в книгу "Певчие ада" (издательство "Престиж Бук", 2015 год). Фантастическая история о том, как принц Ольденбургский раскапывает курганы, бродит по подземельям, встречает жрецов бога Амона-Ра, жуткие проклятия и прочие страсти-мордасти", - написал Щепетнев.

По его словам, о случайном совпадении речи быть не может, поскольку в фильме цитируют якобы найденные в архивах письма Ольденбургского Забелину, дневник Ольги Ольденбургской, упоминают подземную лабораторию Петра Ольденбургского и прочие детали, сочиненные писателем. "И Петр Ольденбургский археологией не занимался, покуда я не дал ему в руку лопату", - отмечает фантаст и обвиняет телеканал в плагиате, так как в титрах не указано его имя, телеканал не получал его авторского согласия и, соответственно, не заплатил.


Василий Щепетнев начал публиковаться в начале 1990-х годов, известен как редактор издаваемого совместно с фантастом Борисом Ивановым и другими сетевого "фантастического журнала" "Rara Avis" ("Редкая птица"). Лауреат премии "Бронзовая улитка" (1999 год) за рассказ "Позолоченная рыбка" и повесть "Седьмая часть тьмы".

Напомним, в 2017 году большой резонанс вызвало присуждение телевизионной премии ТЭФИ за лучшую просветительскую программу автору фильма о плоской Земле Игорю Прокопенко. В фильме рассказывается, что Земля в реальности плоская, съемки из космоса - нарисованные, а видео с экипажем МКС, двигающимся в невесомости, являются компьютерной графикой.

После этого телеведущий Владимир Познер попросил организаторов ТЭФИ отказаться от использования при награждении статуэтки работы Эрнста Неизвестного. Позднее ведущий телепередач "Военная тайна" и "Самые шокирующие гипотезы" Прокопенко публично возразил Познеру и заверил, что получил свою награду "справедливо".