Джеки Чан
Global Look Press
Джеки Чан
 
 
 
Джеки Чан
Global Look Press

Известный гонконгский, китайский и американский актер, каскадер, кинорежиссер и постановщик трюков Джеки Чан получит премию "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе, сообщает Variety.

Помимо Джеки Чана, обладателям почетной награды станут кинорежиссер Фредерик Уайзман, монтажер Энн Коутс и режиссер по подбору актеров Линн Сталмастер. Церемония вручения престижной награды пройдет 12 ноября в Лос-Анджелесе.

Джеки Чан, который является послом доброй воли ЮНИСЕФ и кавалером ордена Британской империи, снялся в главных ролях в более чем 100 фильмах. У Чана есть звезды на Авеню Звезд в Гонконге и на Аллее Звезд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве. Актер известен своей благотворительной деятельностью и участвует в разных проектов. Часто выступает как посол доброй воли в различных акциях.

Самые известные фильмы, в которых снимался актер, - "Пьяный мастер" (1978), "Доспехи бога" (1986), "Разборка в Бронксе" (1995), "Шанхайский полдень" (2000), "Шанхайские рыцари" (2003), "Вокруг света за 80 дней" (2004). Мастер восточных единоборств Джеки Чан занимает второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров в мире - с состоянием 61 млн долларов.