В столице открывается кинотеатр для фильмов в трехмерном изображении
IMAX Москва
В столице открывается кинотеатр для фильмов в трехмерном изображении
 
 
 
В столице открывается кинотеатр для фильмов в трехмерном изображении
IMAX Москва

В Москве 4 апреля состоится торжественное открытие первого в России кинотеатра, в котором будут демонстрироваться фильмы с трехмерным изображением. Кинотеатр, построенный компанией BFC, разместится в торговом комплексе "Рамстор-Сити", со специальным залом системы IMAX он занимает площадь около трех тысяч квадратных метров.

"На гигантском экране размером с семиэтажный дом зритель сможет не только наблюдать, но и как бы присутствовать в самых экзотических местах - на дне океана, в африканской саванне или на космической станции", - отметили в BFC.

Эффект присутствия создается при помощи особых проекторов, специального зала, звуковой системы, экрана и необычных очков для зрителя.

Всего в 20 странах мира работают уже 227 кинотеатров с трехмерным изображением. Многие из них имеют научно-просветительскую, а не коммерческую направленность. Более 40% кинотеатров принадлежат самым известным музеям мира: Deutsche Museum в Мюнхене, Национальному аэрокосмическому музею и Национальному музею естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, Шанхайскому музею науки и технологии.

Экран в кинотеатрах IMAX достигает высоты 24 метра и ширины 30 метров. Размеры экрана намного превышают возможности периферийного зрения человека. Зритель забывает о том, что экран имеет границы - изображение заполняет всю зону видимости.

Формат IMAX, разработанный маленькой группой канадских ученых, был впервые показан на выставке Экспо-70 в Осаке. Первый кинотеатр "Киносфера" был построен в 1971 году в Торонто в Канаде.

Владельцы нового кинотеатра обещают, что в связи с большой стоимостью билетов дети и студенты будут пользоваться системой скидок, сообщает "Интерфакс".