Минпечати РФ критикует MTV за рекомендации не показывать ролики на военные темы
Архив NEWSru.com
Минпечати РФ критикует MTV за рекомендации не показывать ролики на военные темы
 
 
 
Минпечати РФ критикует MTV за рекомендации не показывать ролики на военные темы
Архив NEWSru.com

Министерство печати РФ назвало "довольно странным поведение телеканала MTV", рекомендовавшего своим компаниям в Европе изменить вещание в связи с войной в Ираке. Об этом говорится в информационном сообщении пресс-службы министерства, переданном "Интерфаксу" в четверг.

По сведениям Минпечати, после начала иракской войны департамент вещательных стандартов MTV распространил директиву, в которой не рекомендуется показывать клипы на военные темы, в том числе содержащие демонстрацию "войны, солдат, боевых самолетов, бомб, ракет, бунтов, общественных беспорядков, казней". Естественно, в черный список попали и антивоенные ролики.

Минпечати считает, что "подобная редакционная политика MTV напоминает цензуру, которая неприемлема в свободном демократическом обществе". Кроме того, это нарушает российское законодательство о средствах массовой информации.

В то же время в эфире 'Эхо Москвы' пресс-атташе телеканала "MTV-Россия" Владимир Смирнов сказал, что телеканал "MTV-Россия" не получал документа о запрете показывать клипы военной тематики.

"Документ, о котором ведет речь Минпечати, не является директивой, а носит сугубо рекомендательный характер, он распространялся в офисах тех телеканалов MTV, музыка и программы которых транслируются в Великобритании. Телеканал "MTV-Россия" не входит в их число", - сообщил Смирнов. По его словам, документ основан на положениях кодекса, разработанного Независимой комиссией телевещателей Великобритании.

Кроме того, "документ не запрещает транслировать клипы о войне, а призывает музыкальные редакции телеканала MTV лишь более внимательно относиться к нормам общественной морали в дни войны в Ираке и щадить чувства телезрителей, которые могут болезненно реагировать в эти дни на телекадры, демонстрирующие боевые действия и насилие".

Пресс-атташе отметил, что на европейском MTV нет и никогда не было ни цензуры, ни "черных списков", и решение о демонстрации любого клипа принимается музыкальными редакциями на местах.

В то же время ни один из клипов, демонстрировавшихся на канале "MTV-Россия" в последние дни, с эфира не снимался. Так, например, в эфире уже неделю демонстрируется антивоенная песня Джорджа Майкла.