Большим успехом пользовалась инсталляция художника Александра Пономарева под названием "Душ"
kallaway.co.uk
Большим успехом пользовалась инсталляция художника Александра Пономарева под названием "Душ"
 
 
 
Большим успехом пользовалась инсталляция художника Александра Пономарева под названием "Душ"
kallaway.co.uk

На 52-й Венецианской биеннале искусство из России пользовалось ажиотажным спросом. Работы, сделанные в нескольких копиях, раскупались прямо в день открытия.

Куратором российского национального павильона на проходящей сейчас Венецианской биеннале впервые стала директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Она считает, что в этом году успех русского проекта был очевиден, причем не только творческий, но и коммерческий, пишет газета "Ведомости".

"В первый же день, когда пускали только "випов" и прессу, стало понятно, что наш проект удался. Никакой информации еще не было, а сарафанное радио уже заработало, и к нам пошел поток народа", - сказала Свиблова.

По ее словам, в павильон дважды возвращался директор центра Помпиду, потом пришли из британского музея современного искусства Tate Modern. "Когда к тебе приходят люди из первых мировых музеев и не по одному разу, то вдруг понимаешь, что процесс пошел. Что все хорошо", - считает Свиблова.

Когда пошла галерейная публика, деловые предложения посыпались со всех сторон. "Галеристка художника Пономарева просто поселилась у меня в павильоне, - продолжает Свиблова, - потому что к Саше (Пономареву) сразу же подошли из нескольких галерей с просьбой о сотрудничестве".

Большим успехом пользовались инсталляции художника под названиями "Душ", и "Дворники", и "Волну". Теперь Пономарев готовится повторять их в тираже, оговоренном с его галереей и адаптировать копии новому пространству.

Фильм "Последнее восстание" группы АЕС разошелся в первый же день, хотя существовал в шести копиях. "Мне до сих пор пишут и звонят те, кто эту анимацию хочет. Понятно, что я ничего сама не могу продавать и не продаю, но направляю всех к художникам и их галеристам", - говорит куратор.

По мнению Свибловой, когда творчество художника пользуется популярностью, его работы фактически распродаются даже до открытия выставки. "Приходишь на вернисаж, а все работы уже помечены красными точками, проданы. На них, оказывается, люди по два-три года стояли в очереди", - поясняет она.

Похожее творилось и на Венецианской биеннале, считает куратор. "На этой выставке у меня три очень серьезных английских коллекционера попросили “Душ”. На инсталляцию Бартенева есть заказ из Нью-Йорка. Два крупных музея - пионеры в покупке интернет-арта - ведут переговоры с Юлией Бочковой", - делится впечатлениями от успеха Свиблова.

Она напоминает, что еще пять-семь лет назад никто не знал, как продавать видео, а теперь появляется рынок интернет-проектов. "Так что можно сказать, что весь наш павильон продан. И я счастлива: художники вышли на рынок и в музейное пространство", - заключает Свиблова.

По ее информации, у группы АЕС сейчас работают три музейные выставки, а позднее откроется огромная выставка в Риме. А в Европейском доме фотографии в октябре пройдет выставка Юли Бочковой.

Свиблова признается, что не случайно расположила в одном павильоне нескольких художников, хотя многие ее отговаривали. "Я хотела, чтобы пришли разные люди, я и строила павильон из двух зон, - поясняет она.. - Наверху, на втором этаже, был Пономарев, и я знала, что он понравится франкоязычному миру и людям с утопическим романтическим мышлением".

В творчестве Пономарева проглядывает тема потери самоидентификации, поиски себя в безумном потоке масс-медиа. "Это последнее "адью" телевидению, про него современное искусство все сказало", - иронизирует Свиблова.

Внизу, на первом этаже и у входа, экспозиция провоцировала у посетителей рефлексию на тему нового пространства, виртуального мира.

"Другой резон, что один художник в павильоне может быть, когда это звезда, а среди наших художников звезд мировой величины нет", - добавила Свиблова. Куратор российского павильона на биеннале подчеркивает, что "для такой огромной страны, как Россия, обладающей фантастическим художественным потенциалом, десяток-полтора имен это ничто".

Свиблова надеется, что с помощью подобных творческих мероприятий удастся вновь пробудить интерес иностранной публики к российскому искусству подобно тому, как это было в годы перестройки, когда художники превратились в толкователей советских смыслов.

Сейчас в подобной ситуации притягательной экзотики оказалось китайское искусство, а чуть ранее - иранское.

Однако Свиблова признает, что показывать российских художников за границей сложно."Установка, что русские - это не европейцы, ощутима. Западные галереи и музеи вроде хотят наше искусство, но все время сомневаются, как его показывать, будут ли на него ходить. С испанцами или итальянцами таких вопросов не возникает", - констатирует куратор российского павильона.

По ее словам, Россия постепенно вписывается в общую картину развития искусства. Об этом можно судить хотя бы по количеству заявленных во Франции этой осенью выставок российских художников. Так, в "Мезон Руж" будет выставка соц-арта из Третьяковки. Одновременно в Espace Louis Vuitton будет выставка современного русского искусства. Наконец, еще одна галерея выставляет работы Евфросиньи Лаврухиной.

Сейчас спрос на искусство очень велик и рынок предметов искусства переживает настоящий покупательский бум. Однако за ним может последовать кризис, который прежде всего ударит по молодым художникам, не набравшим еще достаточного веса в мире искусства, опасается Свиблова.

"Цены стремительно растут на фотографию, опережая по темпам роста цены на искусство вообще. Прежде всего, как ни странно, цена растет на современное искусство, работающее с фотографией. И это страшно, как страшен вообще рост цен на современном художественном рынке", - говорит Ольга Свиблова.

"Когда в мире появляется много свободных денег, то начинаются крупные инвестиции в искусство. В какой-то момент кажется, что от этого выигрывают все, но после обвала оказывается, что устояли немногие", - поясняет она.