Две трети средств, выделяемых федеральным бюджетом Министерству культуры России на реставрацию и реконструкцию объектов культуры, будут направлены в Санкт-Петербург. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге министр культуры РФ Михаил Швыдкой. "Это правильно, поскольку Петербург в своей истории очень многого недополучил" , - сказал он.

Северная столица сейчас готовится к своему 300-летию, которое пройдет в 2003 году. Швыдкой напомнил, что Министерство культуры приняло решение в течение двух следующих лет сконцентрировать финансовые потоки на подготовке к достойной встрече 300-летия Петербурга.

По его словам, все работы нужно провести таким образом, чтобы не было стыдно перед жителями города. При этом Швыдкой подчеркнул, что при реставрации объектов культуры главное - не торопиться, чтобы успеть к дате, а делать все, как полагается.

Среди приоритетных проектов реконструкции и реставрации Михаил Швыдкой назвал Российскую Национальную библиотеку, Александринский театр, Русский Музей, новое Фондохранилище Эрмитажа и создание пешеходной зоны вокруг него, Музей истории религии, Мариинский театр, Петропавловскую крепость.