Нотные партитуры российских классических композиторов, в частности, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, будут продаваться через интернет датской компанией Amazing Music Awards. Об этом сообщает The Financial Times.

Как отмечает газета, датская компания, специализирующаяся на продаже нотной литературы в интернете, подписала эксклюзивный договор с российским издательством "Музыка". По оценкам AMW, размер годовых продаж подобной литературы оценивается в 2,5 млрд. долларов, подписание соглашения с российским издательством позволит датской компании расширить важную нишу на рынке.

Сделка состоялась при активном посредничестве и помощи со стороны Михаила Горбачева. Обе компании считают, что она поможет сохранить российские музыкальные сокровища. Среди документов есть запрещенные сталинской цензурой отрывки из второй симфонии Чайковского, посвященные царю и религии, рукописи, запрещенные к публикации в советские времена.

AMW уже заключила 200 контрактов, в которые вписано 1,2 млн. названий нотных материалов, в том числе работы Майлса Дэвиса, Чика Кориа и Джеймса Гэлуэя, который является одним из акционеров компании. "Музыка", как и другие компании, будет получать значительный гонорар за каждые проданные ноты.

Платить за рукописи можно будет по кредитной карточке, цена составит от 1 до 20 долларов. AMW разработала специальное оборудование, которое не позволит пользователям делать больше одной копии рукописи.

Как сообщает The Financial Times, представитель совета AMF от датской венчурной компании 2М Паллевиби Моргенсен заявил: "Нас поразили размеры издательского музыкального рынка. Музыка, вероятно, является единственным международным языком, на котором могут читать и который понимают жители всего мира. Интернет - это способ предоставить к ней доступ".