Главную "Хрустальную Турандот" получил "Евгений Онегин" Туминаса
1turandot.ru
Главную "Хрустальную Турандот" получил "Евгений Онегин" Туминаса
 
 
 
Главную "Хрустальную Турандот" получил "Евгений Онегин" Туминаса
1turandot.ru

"Евгений Онегин" Вахтанговского театра признан лучшим спектаклем сезона в Москве. Такой выбор сделала "Хрустальная Турандот". Эта старейшая театральная премия в 22-й раз была вручена накануне вечером на сцене театра имени Вахтангова, передает ИТАР-ТАСС.

Также спектакль Римаса Туминаса победил в номинации "лучшая сценография".

Актерские награды достались Ольге Прокофьевой за роль Марии Москалевой в спектакле театра имени Маяковского "Дядюшкин сон" и Александре Урсуляк за роль Шен Те и Шуй Та в спектакле "Добрый человек из Сезуана" в театре имени Пушкина. Лауреатом в номинации "лучшая мужская роль" стал Алексей Вертков за роль Венечки в спектакле "Москва - Петушки" Студии театрального искусства Сергея Женовача, сообщает РИА "Новости".

"Добрый человек из Сезуана" в пушкинском наделал немало шума в Москве. Новая редакция знаменитой пьесы Бертольта Брехта вызвала огромный интерес и публики, и критиков. Не случайно, что автор постановки Юрий Бутусов получил "Хрустальную Турандот" "За лучшую режиссуру".

Впервые была вручена премия в новой номинации "Лучший мюзикл". Здесь победу одержал "Граф Орлов", украшающий репертуар Московского театра оперетты.

Приз в номинации "лучший актерский дебют" получила Анна Дворжецкая, дочь известного артиста Евгения Дворжецкого за роль Констанции в спектакле РАМТ "Три мушкетера". А обладателем премии в почетной номинации "За долголетнее и доблестное служение театру" стала народная артистка СССР Алла Демидова.

"По-моему, 21 июня 1961 года на этой сцене состоялась премьера "Принцессы Турандот", где я, студентка 2 курса Щукинского училища, выходила в роли рабыни", - напомнила переполненному залу Алла Демидова. "Премию приятно получать в молодости, - продолжила актриса. - А сейчас, я думаю, эту премию получают мои зрители, которые приходят на мои концерты, смотрят фильмы с моим участием и, наверное, любят меня". И зрители не заставили себя ждать, подтвердив свои высокие чувства горячими аплодисментами.

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году. Это первая независимая творческая награда России, она присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Бессменный вдохновитель и организатор премии все эти годы - продюсер и режиссер Борис Беленький. Победителей определяет жюри, в которое входят известные деятели культуры, не имеющие непосредственного отношения к драматическому театру.

Среди лауреатов премии "Хрустальная Турандот" в разные годы были Юлия Борисова и Олег Ефремов, Инна Чурикова и Марк Захаров, Олег Табаков и Петр Фоменко, Евгений Миронов и Ирина Пегова.