Приготовления к грандиозному шоу, посвященному 50-летию восшествия Елизаветы II на престол, продолжаются, несмотря на вспыхнувший накануне и потушенный пожар
Euronews
Приготовления к грандиозному шоу, посвященному 50-летию восшествия Елизаветы II на престол, продолжаются, несмотря на вспыхнувший накануне и потушенный пожар
 
 
 
Приготовления к грандиозному шоу, посвященному 50-летию восшествия Елизаветы II на престол, продолжаются, несмотря на вспыхнувший накануне и потушенный пожар
Euronews

Приготовления к грандиозному шоу, посвященному 50-летию восшествия Елизаветы II на престол, продолжаются, несмотря на вспыхнувший накануне и потушенный пожар, сообщает BBC .

Напомним, что пламя во дворце вспыхнуло в воскресенье вечером в то время, когда подготовка к пожару была в самом разгаре. Все находившиеся в здании Букингемского дворца несколько сотен технических сотрудников, а также артистов и певцов сразу же были эвакуированы.

По предварительным данным, пожар вспыхнул в 22:20 по московскому времени в междуэтажном перекрытии в западном крыле дворца. Здесь галерея соединяет комнаты королевской резиденции с большим бальным залом, где традиционно проводятся церемонии инвеститур - награждения с участием королевы или принца Чарльза. Огонь возник в части здания, которую непосредственно использует королевская семья. Примерно в 23:30 пожар был потушен.

Стало известно, что пожар не станет причиной отмены запланированного мероприятия. Гитарист Queen Брайан Мэй, который начнет откроет концерт, играя первые такты государственного гимна на крыше дворца, сказал, что пожар не испортил хорошего настроения поп-звезд. Репетиции возобновлены, и все полны решимости отыграть свою программу на полном накале.

Среди исполнителей, которые выйдут на сцену Букингемского дворца, будет ирландская группа Corrs, Оззи Осборн, Род Стюарт, Филл Коллинз и Уилл Янг. Corrs сыграют одну композицию вместе с Брайаном Уилсоном из Beach Boys. Кроме того, в четверг они репетировали свою версию битловской песни The Long and Winding Road. Солистка Андреа Корр сказала, что группа раньше уже выступала перед королевой, но приглашение на юбилейные торжества стало для нее большой честью.

Завершится шоу композицией The Beatles All You Need Is Love, которую будут петь многие исполнители во главе с Полом Маккартни. Букингемский дворец, правда, заявил, что королева к хору присоединяться не будет, хотя ранее СМИ сообщали, что Елизавета II споет песню Beatles.

После окончания концерта (приблизительно в 22:30) королева зажжет маяк в аллее - последний из 1 800 маяков, установленных по всей Великобритании и странам британского содружества. Затем начнется фейерверк. После неожиданного решения королевы 1 июня провести за руку многих из артистов, участвовавших в концерте классической музыки, чего-то подобного от нее ждут и фанаты рок-певцов.

В субботу концерт на гигантских экранах, расположенных в аллеях, наблюдали около 40 тыс. человек. Внутри дворца музыкантов имели счастье созерцать 12 тыс. человек. Как предполагается, ворота Букингемского дворца откроются в понедельник перед обладателями 1600 билетов.

Субботний концерт открыл Дам-Кири Те Канава, который исполнил фрагменты из "Женитьбы Фигаро" Моцарта и "Summertime" Гершвина. Супружеская пара оперных певцов Angela Gheorghiu и Roberto Alagna исполнили дуэт из "Травиаты". Им и другим исполнителям аккомпанировали замечательный симфонический оркестр ВВС и оркестр морских пехотинцев Ее Величества.