Прах Астрид Линдгрен захоронен в ее родном городе
Архив NTVRU.com
Прах Астрид Линдгрен захоронен в ее родном городе
 
 
 
Прах Астрид Линдгрен захоронен в ее родном городе
Архив NTVRU.com

Церемония захоронения праха знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен состоялась 1 июня, в День защиты детей, однако известно об этом стало только в понедельник, сообщает "Комсомольская правда" .

По словам священника Нильса Бергстрэма, о похоронах не знали даже жители города Виммерб. Участники церемонии, которых было около 70 человек, рассказывают, что она проходила "светло и без тени трагедии". Именно так учила жить своих читателей Астрид Линдгрен.

Замечательная шведская писательница скончалась в Стокгольме 28 января 2002 года. Она завещала похоронить себя в Виммербе, на семейном участке. Официальное отпевание прошло 8 марта в главной церкви шведской столицы - соборе святого Николая, где коронуются короли.

В память об Астрид Линдгрен в Швеции будет отчеканена монета. В Стокгольме ее имя будет увековечено в названии парка или улицы. А осенью на экраны страны выйдет первый рисованный полнометражный мультфильм "Карлсон, который живет на крыше".

Астрид Эрикссон родилась в 14 ноября 1907 года в семье земледельца на хуторе близ городка Виммербе. В 17 лет она занялась журналистикой и работала некоторое время в местной газете. Два года спустя переехала в Стокгольм, получила образование стенографистки.

Вышла замуж в 1931 году за Стуре Линдгрен. С 1946 года по 1970 она работала в стокгольмском издательстве "Рабен и Шегрен". Известность к писательнице пришла с опубликованием во второй половине 40-х годов книги для детей "Пеппи √ Длинный чулок", затем появились рассказы о Малыше и Карлсоне, Эмиле из Леннеберги, братьях Львиное Сердце. Эти книги переведены более чем на 70 языков мира.

Писательница известна в стране и за ее пределами не только своими книгами для детей, но и работой, направленной на защиту животных. Последние годы, по опросу общественного мнения, Астрид Линдгрен оставалась самой популярной женщиной страны.