В Лос-Анджелесе вручены кинопремии MTV
MTv
В Лос-Анджелесе вручены кинопремии MTV
 
 
 
В Лос-Анджелесе вручены кинопремии MTV
MTv

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) состоялась церемония вручения кинопремий музыкального телеканала MTV, передает РИА "Новости".

Картина "Властелин колец" получила главный приз как лучший фильм, а снявшийся в роли принца Леголаса Орландо Блум был признан лучшим новым актером. Звезда Голливуда Николь Кидман была названа лучшей актрисой за роль куртизанки в фильме "Мулен Руж". Она и исполнитель главной мужской роли в том же фильме Эван Макгрегор также получили премию за лучший "музыкальный ряд".

Популярный исполнитель рэпа Уилл Смит получил награду как лучший актер за исполнение роли великого боксера Мохаммеда Али в кинофильме "Али". Приз за лучшее исполнение комедийной роли достался Риз Уиверспун, сыгравшей героиню фильма "Блондинка в законе".

Дензел Вашингтон, получивший ранее "Оскара" как лучший актер за исполнение роли коррумпированного полицейского в фильме "Тренировочный день", был признан лучшим кинозлодеем за эту же роль.

Неординарное решение было принято при присуждении премии за лучший кинопоцелуй. Почетной наградой отмечены Джейсон Бигз и Шон Уильям за их однополый поцелуй в фильме "Американский пирог-2". По сообщениям американских СМИ, это сильно расстроило Николь Кидман, рассчитывавшей в паре с Макгрегором и на эту премию и с сожалением признавшей после награждения, что "видимо, мы недостаточно репетировали".

Снятую в субботу вечером (в воскресенье по московскому времени) церемонию вручения наград, выполненных в форме позолоченной чаши попкорна, вели популярные американские актеры, в том числе Николас Кейдж и Сара Мишель Джеллар.

В ходе вручения наград музыкальные номера исполнили скандально известный рэппер Эминем и дочь рок-звезды Оззи Осборна Келли, спевшая обработку хита Мадонны "Папа, оставь свои проповеди". Телетрансляция церемонии награждения в США намечена на четверг, 6 июня.

MTV Movie Awards ≈ eжегодная церемония вручения кинонаград MTV ≈ придумана как альтернатива официальным церемониям награждений в области киноискусства, напоминает MTV.

Идея создать свою собственную церемонию вручения кинонаград возникла у продюсеров MTV в начале 90-х. Поначалу она, казалось, не отличалась оригинальностью. Однако, на самом деле церемония MTV кардинально отличается от остальных.

Первое принципиальное отличие ≈ никакой бюрократии, никаких заслуженных академиков ≈ возможность отдать свои голоса за любимое кино предоставляется обычным зрителям. Второе отличие ≈ оригинальный набор номинаций, который делает событие единственным в своем роде, любимым и зрителями, и критиками.

Среди нестандартных номинаций есть такие, как, например, "Лучший поцелуй", "Лучший злодей", "Лучший дуэт", "Лучший эпизод". Первое вручение наград MTV Movie Awards прошло в Лос-Анжелесе в 1992 году, и с тех пор там церемония и проводится.

Необычные категории, ставшие традиционными пародии на фильмы, выступления музыкантов ≈ все это делает MTV Movie Awards легко узнаваемой среди других привычных церемоний.