Создатель кинофильма "Чикаго" получил награду Американской гильдии режиссеров
Архив NEWSru.com
Создатель кинофильма "Чикаго" получил награду Американской гильдии режиссеров
 
 
 
Создатель кинофильма "Чикаго" получил награду Американской гильдии режиссеров
Архив NEWSru.com

Главный приз Американской гильдии режиссеров присужден Робу Маршаллу - создателю экранной версии мюзикла "Чикаго". На торжественной церемонии ему был вручен позолоченный диск, который ежегодно уже в течение 55 лет вручается американскими режиссерами своим коллегам.

Среди кинорежиссеров Роб Маршалл считается новичком, отмечает ИТАР-ТАСС. До сих пор этот уроженец Питтсбурга в основном работал на Бродвее и снял всего лишь две ленты - детский фильм "Золушка" и экранизацию бродвейского мюзикла "Энни".

Соперниками Маршалла в борьбе за почетную награду были такие мэтры американского кинематографа, как Мартин Скорсезе и Роман Полански, а также Стивен Далдри с фильмом "Часы" и Питер Джексон, снявший картину "Властелин колец: две башни".

Напомним, что ранее "Чикаго" завоевал три "Золотых глобуса" и открывал 53-ий Берлинский кинофестиваль. Экранизация знаменитого бродвейского мюзикла удостоилась "Золотого глобуса" сразу в трех номинациях: "лучший фильм года" (в жанре комедия-мюзикл), "лучший актер года" и "лучшая актриса года".

Лучшей актрисой была признана Рене Зелльвегер, сыгравшая в "Чикаго" страстную Рокси Харт, убившую в порыве ревности своего бой-френда. А лучшим актером - Ричард Гир за роль адвоката Билли Флинна, защищающего Рокси и ее "соратницу" Вельму Келли (Кэтрин Зета-Джонс), таким же способом избавившуюся от супруга.

В этом году лента "Чикаго" также побила рекорд по количеству номинаций на "Оскар" - ее выдвинули по 13 категориям. В российский прокат картина выходит 13 марта.