Британская библиотека откроет архив современных электронных писем
Архив NEWSru.com
Британская библиотека откроет архив современных электронных писем
 
 
 
Британская библиотека откроет архив современных электронных писем
Архив NEWSru.com

Уникальное собрание писем Британской библиотеки, которое включает в себя переписку между всемирно известным писателем Оскаром Уайльдом и лордом Альфредом Дугласом, пополнится базой электронных писем наших современников. Дело в том, что Британская библиотека начала сбор электронных писем обычных людей с целью сохранить современную письменную коммуникацию для будущих поколений. Предположительно, в конце июля архив будет открыт для широкого пользования, но имена авторов и адресатов, а также названия компаний, содержащиеся в письмах, будут сохраняться в тайне еще 100 лет.

На мысль открыть архив для электронных посланий Британскую библиотеку навел рост популярности электронных писем по сравнению с традиционными. Цель этой инициативы – снять слепок с современной английской письменной речи, пишет британская газета The Times.

"Электронные средства коммуникации создали новый тип английского языка, – говорит куратор отдела социальных наук библиотеки Джонни Робинсон. – Традиционно английская письменная речь была более нормативной, формальной, в то время как устная речь – более свободной. Электронная почта объединила оба эти варианта".

Робинсон говорит, что письма обычных людей предоставят ученым поле для исследований того, как изменили нашу речь: "Можно будет исследовать, являются ли электронные письма отражением трансформаций английского языка или их причиной".

Архив перестанет принимать письма от общественности в конце месяца, и доступ к первым экземплярам будет открыт в июле. Библиотека надеется представить архив полностью к началу следующего года, но если писем будет слишком много, то может потребоваться больше времени.

Архив, предположительно, будет включать в себя более миллиона электронных посланий. Кураторы библиотеки надеются распределить различные письма - ляпы, жалобы и т.д. – в разные разделы, например, "юмор", "романтика". Будут и "истории из-за рубежа".

Финансовую поддержку проекту оказывает компания Microsoft. Кураторы составили список людей, чьи электронные письма им хотелось бы иметь. Среди них - Дж. К. Роулинг, А.С. Байат, Аластер Камбелл и Стивен Хокинг.

Пресс-секретарь проекта сказала, что в архив будут помещены все письма, которые поступят к ним, если они не будут содержать в себе оскорблений или рекламы. Читатели будут иметь доступ к этому архиву через терминалы в Британской библиотеке.

Кураторы библиотеки видят цель этой затеи в том, чтобы сохранить современную письменную коммуникацию для будущих поколений: "Электронная почта во многих смыслах пришла на смену традиционным формам коммуникации, таким как письма или служебные документы, которых в архивах Британской библиотеки тысячи". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"В наш цифровой век электронные письма занимают важное место в нашей каждодневной жизни. Цифровое архивирование электронной корреспонденции еще ни разу не предпринималось на таком высоком уровне, и мы очень воодушевлены возможностью запечатлеть такой большой пласт современности", - добавляет он.

По оценкам сервиса Hotmail, сегодня электронной почтой пользуются 270 миллионов человек. Для сравнения: в 1996 году их было 56 тысяч, отмечает издание.