Пол Томас Андерсон возражает, что "Мастер" - фильм о сайентологии
Global Look Press
Пол Томас Андерсон возражает, что "Мастер" - фильм о сайентологии
 
 
 
Пол Томас Андерсон возражает, что "Мастер" - фильм о сайентологии
Global Look Press

Пол Томас Андерсон, автор "Ночей в стиле буги", "Магнолии" и "Нефти", заявил журналистам, что одна из самых ожидаемых картин основного конкурса Венецианского кинофестиваля "Мастер" (The Master) - история о любви, а не о религии, передает РИА "Новости".

С того момента как первый трейлер фильма был показан в Америке, в СМИ много писалось о том, что один из главных героев фильма во многом напоминает основателя сайентологии Рона Хаббарда.

В фильме, чье название принято переводить на русский язык как "Мастер", хотя более точным эквивалентом были бы слова "Хозяин" или "Учитель", актер Хоакин Феникс играет моряка, воевавшего в Японии во время Второй мировой и не сумевшего приспособиться к мирной жизни. В один прекрасный вечер он спьяну попадает на прогулочный пароход, на котором странствует с семьей и учениками человек по имени Ланкастер Додд (Филип Сеймур Хоффман), проповедующий вечное перерождение душ и доказывающий свою правоту с помощью гипноза.

"Это история о том, как люди встречаются, как между ними возникает любовь и как развиваются их бурные отношения. Это отец и сын, не хозяин и слуга, а именно двое любящих друг друга людей. Что само по себе дает огромное пространство для повествования", - заявил Пол Томас Андерсон.

Андерсон также подтвердил, что показывал картину главному голливудскому сайентологу Тому Крузу, сыгравшему у него в "Магнолии".

"Я показал ему фильм, и мы по-прежнему остались друзьями. Вот все, что я могу сказать", - отметил Андерсон, чьи реплики в принципе отличались лаконичностью. Меньше говорил только Хоакин Феникс, большую часть пресс-конференции проведший с сигаретой во рту, хотя в Италии действует запрет на курение в помещении. Более красноречивый Хоффман добавил, что "никакой сайентологии тут нет, а есть учитель, переворачивающий жизнь".

"Мастер" - единственная картина конкурса этого года, снятая не просто на пленку, а на 70-миллиметровую пленку.

"Мы экспериментировали с форматом, играли с разными инструментами. В какой-то момент попробовали старую камеру, и нам показалось, что это ровно то, что нужно. Она страшно стрекотала - кажется, в фильме ее стрекот так и остался бы слышен, если бы мы не прикрыли его звуками вентиляторов", - полушутя объяснил режиссер.