Андрей Могучий
Russian Look
Андрей Могучий
 
 
 
Андрей Могучий
Russian Look

Новый художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Андрей Могучий в театральном сезоне 2013-2014 представит две своих премьеры - спектакли по мотивам произведений Льюиса Кэрролла и Николая Чернышевского, передает РИА "Новости".

"В этом году я начну репетиции с сентября. Это будет спектакль по мотивам "Алисы в стране чудес", выпустим мы его в начале декабря", - сказал Могучий журналистам в понедельник.

По его словам, этот спектакль создается петербургским драматургом Сергеем Носовым. В постановке примут участие народные артисты СССР Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, которая сыграет одну из главных ролей. Могучий отметил, что первые эпизоды сценария этого спектакля пишутся в настоящее время, и артисты смогут их получить примерно через неделю.

Кроме того, в мае на основной сцене БДТ в центре Петербурга, которая к этому времени откроется после реконструкции, планируется представить спектакль Могучего "Что делать?" по мотивам одноименного романа Чернышевского.

По словам худрука БДТ, в театральном сезоне 2013-2014 в БДТ пройдут еще две премьеры. В частности, на весну намечена премьера спектакля режиссера Анджея Бубеня по роману Людмилы Улицкой "Детство 45-53: а завтра будет счастье". Также весной состоится премьерный показ спектакля Евгения Ибрагимова "Когда я снова стану маленьким" по произведениям Януша Корчака.

Могучий добавил также, что осенью в БДТ начнут работать над своими новыми постановками эстонский режиссер Эльмо Нюганен, а также московский режиссер Иван Вырыпаев. По словам Нюганена, он еще не определился с постановкой. Вырыпаев отметил, что намерен поставить пьесу собственного сочинения.