Иск дочери актера Михаила Жарова к Владимиру Сорокину будет рассмотрен 20 мая
Малый театр
Иск дочери актера Михаила Жарова к Владимиру Сорокину будет рассмотрен 20 мая
 
 
 
Иск дочери актера Михаила Жарова к Владимиру Сорокину будет рассмотрен 20 мая
Малый театр

Замоскворецкий межмуниципальный суд столицы в четверг назначил на 20 мая рассмотрение иска дочери известного советского актера Михаила Жарова - Анны Жаровой к издательству "Ад Маргинем" и писателю Владимиру Сорокину о взыскании ущерба и компенсации морального вреда за использование на обложке романа "Голубое сало" изображения ее отца.

3 апреля прошло предварительное слушание по делу. В ходе него адвокат Сорокина Александр Глушенков потребовал представителя истца уточнить, какие претензии предъявляются лично к автору книги и к издательству. Глушенков также хотел выяснить, "какое отношение имеет автор к оформлению обложки". Представитель истца в ответ на это отказалась уточнить иск, передает РИА 'Новости'.

Анна Жарова считает, что на обложке был использован кадр из фильма "Ошибка инженера Кочина", в котором снимался ее отец. По мнению дочери артиста, не получив согласие на использование изображения ее отца, ответчики нарушили авторские права.

В итоге Анна Жарова просит Замоскворецкий суд Москвы взыскать с ответчиков 21 млн 760 тыс. рублей. Кроме этого, нанесенный моральный ущерб она оценила в 200 тыс. рублей.

Адвокат Владимира Сорокина считает, что дочь известного актера не является собственницей авторских прав на фильмы, в которых снимался ее отец. К тому же на обложку книги помещен рисунок, а не фотография.

В то же время автор "Голубого сала" в принципе не отвергает возможности мирового соглашения с Анной Жаровой. Об этом ИТАР-ТАСС заявил адвокат писателя Александр Глушенков.

По словам адвоката Сорокина, сегодня он проконсультировался с писателем и понял, что тот настроен "вполне миролюбиво".

Напомним, что в отношении Сорокина в июле 2002 года было возбуждено уголовное дело по заявлению активистов молодежной организации "Идущие вместе", которые инкриминировали писателю распространение порнографии через роман "Голубое сало". Дело до сих пор находится в производстве ГУВД Москвы. Адвокат писателя выдвинул версию, что новый иск против Сорокина "возник с подачи "Идущих".