Полотно, получившее название "Голова мужчины", находится в коллекции австралийской галереи с 1940 года
Ruvr.ru
Полотно, получившее название "Голова мужчины", находится в коллекции австралийской галереи с 1940 года
 
 
 
Полотно, получившее название "Голова мужчины", находится в коллекции австралийской галереи с 1940 года
Ruvr.ru

Картина, которую приписывали Ван Гогу, принадлежащая Национальной галерее Виктории в Мельбурне, оказалась подделкой. Почти 80 лет ее считали шедевром постимпрессионизма, а первые сомнения в подлинности полотна появились лишь год назад.

Полотно, получившее название "Голова мужчины", находится в коллекции австралийской галереи с 1940 года, сообщает Reuters. До этого оно входило в собрание картин газетного издателя Кейта Мердока. Как принадлежащая кисти Ван Гога, картина оценивалась в 25 миллионов долларов.

Хотя проводящие экспертизу искусствоведы из Амстердама признали в полотне фальшивку, они подтвердили его хронологическую аутентичность: картина действительно была написана при жизни великого художника-постимпрессиониста, во второй половине XIX века.

"Проверка картин на подлинность - часть повседневной работы любой большой картинной галереи с обширным и пестрым собранием (живописных работ)", - прокомментировал досадную для австралийской галереи новость ее директор, Джерард Воган.

Он добавил, что подделка считалась работой Ван Гога по крайней мере с начала 30-х годов XX века и именно в этом качестве была приобретена его галереей.

Отметим, что Воган, безусловно, сильно разочарован результатами экспертизы. Ранее он выражал убежденность, что эта картина написана Ван Гогом.

Сомнения в подлинности картины возникли год назад, когда она привлекла внимание экспертов на выставке в Эдинбурге (Шотландия). В частности отмечалось, что портрет 1880-х годов написан на холсте в горизонтальной плоскости, а это довольно необычный для Ван Гога прием. Тогда же владельцам посоветовали отправить картину в Голландию для проведения исчерпывающей экспертизы.

Любопытно, что это не первый случай, когда под обоснованные подозрения попадают картины, якобы написанные Ван Гогом. Так, норвежский историк искусствоведения Йоханнес Роэд пришел к выводу о том, что автопортрет Ван Гога из Национальной галереи Осло, вероятнее всего, фальшивка.

Картина, на которой изображен художник на сине-зеленом тревожном фоне, считалась единственным автопортретом Ван Гога, сделанным им после того, как он отрезал себе часть уха. В то же время парадоксальным образом сообщение о том, что портрет не принадлежит кисти Ван Гога, утроило количество посещений галереи.

Правда, бывало и наоборот. После жарких споров в 2002 году установили, что знаменитые "Подсолнухи" стоимостью примерно 50 миллионов долларов являются подлинником.

"Подсолнухи" были написаны на несвойственном для Ван Гога холсте из джута, и это вызвало подозрения. "Ван Гог действительно намучился с этой картиной, и что забавно, результатом этих мучений стали заявления критиков о том, что картина - подделка", - говорилось в заключении экспертов.