В Зальцбурге исполнили ранее неизвестные произведения Моцарта
gromko.ru
В Зальцбурге исполнили ранее неизвестные произведения Моцарта
 
 
 
В Зальцбурге исполнили ранее неизвестные произведения Моцарта
gromko.ru

На родине Вольфганга Амадея Моцарта в австрийском Зальцбурге исполнены ранее неизвестные произведения великого композитора, недавно найденные в архивах, сообщает BBC.

Две фортепьянные композиции долгое время хранились в архиве Международного фонда Моцарта, однако их авторство приписывали другому композитору. Как заявил представитель Фонда Ульрих Лейзингер, эти произведения Моцарт сочинил еще ребенком, в возрасте 7 или 8 лет. Однако записал их отец композитора Леопольд, поскольку юный гений тогда еще не владел нотной грамотой. Позже сам Моцарт внес в работы некоторую правку.

"Это явно молодой композитор, который рвется показать все, на что он способен. К тому же, эти отрывки содержат явные технические ошибки и грубые моменты, которые вряд ли бы допустил такой опытный музыкант, как Леопольд Моцарт", - цитирует заявление Лейзингера агентство Reuters.

Оба отрывка пианист Флориан Бирсак исполнил на собственном пианино Моцарта в доме, где классик жил с 1773 по 1780 год. Сейчас в здании расположен музей, посвященный творчеству композитора.

Напомним, что великий австрийский композитор, инструменталист и дирижер Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Он начал играть на клавесине с четырех лет, а сочинять музыку - с пяти. Композитор дожил лишь до 35 лет, тем не менее за это время он написал более 600 музыкальных произведений: оперы, камерную музыку, вокальные произведения, концерты для фортепиано и скрипки.

В январе было впервые исполнено произведение Моцарта, обнаруженное в одной из французских библиотек. Скрипач Даниэль Кюйе исполнил 2-минутную сонату перед небольшой аудиторией в городе Нант. Именно в этом городе в архиве местной библиотеки в сентябре 2008 года и было найдено произведение, чье авторство впоследствии было приписано Моцарту.