Рассказывают, что в Николая Караченцова в то время была влюблена вся Москва
Архив NTVRU.com
Рассказывают, что в Николая Караченцова в то время была влюблена вся Москва
 
 
 
Рассказывают, что в Николая Караченцова в то время была влюблена вся Москва
Архив NTVRU.com

В воскресенье в Москве будет показан один из самых популярных спектаклей √ "Юнона и Авось". Рок-оперу играют уже более 20 лет, однако ажиотаж вокруг нее не стихает. За эти годы "Юнона и Авось" совершила кругосветное путешествие. А на сцену Ленкома ее герои вернутся в 800-й раз.

Двадцать лет назад никто не предполагал, что романтическая история любви русского дипломата и путешественника Николая Рязанова и Кончиты, дочери губернатора Аляски, станет настоящим триумфом. А виновники успеха √ Андрей Вознесенский, Марк Захаров и Алексей Рыбников √ каждый раз думали, что этот спектакль последний.

В "Юноне и Авось" удивляло и шокировало все: слова главного героя "Российская империя √ это тюрьма", молитвы, посвященные Богородице, звучащие со сцены театра Ленинского комсомола.

Даже в афишах театра жанр рок-оперы не указывался, а заменялся словами "современная опера". Спектакль специально приезжали смотреть Жаклин Кеннеди, Мирей Матье, Пьер Карден. Кардену понравилось настолько, что он был на нем 17 раз. Именно благодаря его стараниям "Юнону и Авось" смогли увидеть и за рубежом.

"Это был год, когда был сбит южнокорейский самолет, и Россия находилась в бойкоте. Нас бойкотировали по всем статьям, от Олимпиады до всех поездок во всех странах. И нами пугали. И Пьеру Кардену грозили довольно серьезно, и, тем не менее, он пригласил нас именно в это время в Париж", - рассказывает Николай Караченцов.

Любовь √ основная движущая сила спектакля. Этим можно объяснить и то, что "Юнона и Авось" успешно показывается уже 800-й раз. Рассказывают, что в Николая Караченцова в то время была влюблена вся Москва. Он бессменный исполнитель роли Рязанова уже 20 лет. Роль Кончиты сегодня играет актриса Анна Большова.