Писатель Василий Аксенов представил в Москве свою новую книгу "Кесарево свечение". Накануне в Центральном Доме журналиста его поздравляли коллеги и журналисты.

По словам писателя, которого уже давно считают классиком современной литературы, роман создавался около 3 лет. В нем собраны как прозаические, так и поэтические главы, а также несколько пьес. Все 14 глав объединяют три героя - юный Слава Горелик, его возлюбленная Наташа и немолодой прозаик Стас Ваксино, который пишет книгу об этих персонажах. Василий Аксенов жанр своего нового творения охарактеризовал как "смешение реалистической прозы и фантастической драматургии".

"Я очень рад, что книга выпущена в России, хотя, как ни странно, здесь я совсем не могу писать", - признался Аксенов. Он уже много лет постоянно живет в США и не часто бывает в Москве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, обстановка в Доме журналиста пришлась по душе писателю. "Хотите, я почитаю свои любимые фрагменты из книжки?", - обратился Аксенов к поэтессе Белле Ахмадулиной и нараспев продекламировал несколько глав. "Пожалуйста, стихи почитай", - попросил Андрей Вознесенский, и его просьба также была исполнена.

А в конце вечера Василий Аксенов поделился еще одной новостью - его "Московская сага" скоро выйдет на экраны. 12-серийный фильм "Серебряный бор" по мотивам этого произведения взялся поставить режиссер Дмитрий Борщевский. Съемки сериала начнутся через полтора-два месяца, в телефильме останутся только некоторые сюжетные линии романа. Сценарий Аксенов писать не будет √ он выскажет лишь свои пожелания. Но в том, что роман должен быть экранизирован, у автора сомнений нет.

"Московская сага" просто просится для телевидения, она просто идет такими последовательными эпизодами", - сказал писатель.

Актерский состав фильма уже определен: в нем будут сниматься Александр Калягин, Александр Балуев, Алексей Кортнев, Игорь Кваша, Чулпан Хаматова. Для режиссера - это вопрос решенный. Для автора романа √ не принципиальный.

"Я ведь на 10 лет выпадал из жизни. И за это время многие актеры сделали карьеру, стали знаменитыми. Я их не знаю. Мне стыдно, я иногда так киваю, говорю: да-да-да-да, это большой артист. На самом деле я не знаю", - признался Аксенов.

Съемки сериала "Московская сага" планируется завершить весной будущего года.