Архив NTVRU.com

Известный латвийский музыкант Раймонд Паулс намерен участвовать в предстоящих в октябре нынешнего года латвийских парламентских выборах от право-центристской Народной партии. Об этом в среду заявил сам маэстро.

Вчера он написал заявление с просьбой принять его в Народную партию. В среду вечером, как сообщает РИА "Новости", заявление рассмотрят на заседании правления партии.

В настоящее время музыкант является независимым депутатом латвийского парламента. В латвийский сейм он был избран на прошлых выборах в 1999 году от созданной им же годом раньше Новой партии. В том же году он участвовал в борьбе за пост президента Латвии. Однако не смог заручиться поддержкой большинства латвийских парламентариев, которые проголосовали за канадскую латышку Вайру Вике-Фрейбергу. В 2000 году Новая партия распалась и ее представители в сейме, в том числе и Паулс, стали беспартийными.

По словам Паулса, перед очередными парламентскими выборами ему поступили предложения "от многих". Он отдал предпочтение Народной партии, лидером которой является бывший премьер-министр Андрис Шкеле. На прошлых выборах эта партия завоевала четверть мест в сейме. "Народники" считают себя, с одной стороны, "прозападными консерваторами", а с другой - "латышскими националистами" и одновременно - "хозяйственниками-прагматиками", выступающими за экономическое сотрудничество как с Западом, так и с Россией.

Свое намерение вновь участвовать в парламентских выборах и остаться депутатом сейма Паулс объясняет тем, что у него много творческих планов, осуществление которых невозможно без политической поддержки. "Я хоть и привык пробиваться один, v сказал музыкант, - иной раз и концерты нужно лоббировать. Помощь нужна, в том числе и политическая, будь то праздник песни или песенный конкурс в Юрмале", - отметил он.