2 марта в Париже на церемонии вручения премии "Сезар" фильм "Амели" назван лучшей картиной года
Архив NTVRU.com
2 марта в Париже на церемонии вручения премии "Сезар" фильм "Амели" назван лучшей картиной года Актриса Одри Тоту, сыгравшая главную роль, приза не получила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 марта в Париже на церемонии вручения премии "Сезар" фильм "Амели" назван лучшей картиной года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Актриса Одри Тоту, сыгравшая главную роль, приза не получила
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ани Жирардо получила приз за лучшую женскую роль второго плана в картине "Пианистка"
Архив NTVRU.com

2 марта в Париже на церемонии вручения премии "Сезар" фильм "Амели" назван лучшей картиной года, сообщает "Коммерсантъ".

Работа режиссера Жана-Пьера Жене - романтическая любовная история, снятая в жанре эксцентрики, - также была отмечена призом "За лучшую режиссерскую работу", "За лучшую музыку" и "За лучшую работу художника". Вообще же фильм был представлен на получение призов в 13 номинациях, что составило рекорд для премии "Сезар".

При этом актриса Одри Тоту, сыгравшая главную роль, приза не получила. "Сезар" в номинации лучшая актриса года достался Эммануэль Дево за роль в фильме "Читай по губам". Ани Жирардо получила приз за лучшую женскую роль второго плана в картине "Пианистка".

Стоит сказать, что "Амели" номинируется в этом году на "Оскар" как лучший иностранный фильм. А вот на церемонии "Сезар" лучшим иностранным фильмом была названа картина "Малхоланд Драйв" Дэвида Линча.