Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Первое место на конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале, как объявил на сегодняшней пресс-конференции сопредседатель жюри Игорь Крутой, получили 17-летний Влад Топалов и 19-летний Сергей Лазарев из московской группы "Смэш".

Второе место досталось американке узбекского происхождения Марине Челло, а третье - латышу Джею Стеверу.

Группа "Смэш" за свое первое место также получит денежное вознаграждение - 20 тыс. долларов, Марина Челло - 15 тыс., Джей Стевер - 10 тысяч.

Приз зрительских симпатий, по предварительным итогам голосования на интернет-сайте конкурса, должен получить чернокожий израильтянин Еди Батлер.

"Я бы с удовольствием увидел больше певцов из бывших республик СССР, скажем, из Средней Азии. И хотелось чтобы они пели на своих родных языках. А то здесь уже доминировал английский," - рассказал на пресс-конференции латышский композитор и сопредседатель жюри Раймонд Паулс.

А по словам главного режиссера "Новой волны" Александра Ревзина в будущем конкурс может стать шире, и включать в себя он будет не только музыку, но и кино, моду.

О планах на будущее придется задуматься и интернациональной тройке победителей. "Группа "Смэш" может пробиться на западный рынок, зато Марина Челло - на российский. А латыш Джей Стевер пускай определится, на какую аудиторию он хочет работать, западную или латышскую", - считает один из организаторов композитор Владимир Матецкий.

По мнению члена жюри из Великобритании Стефена Бадда "Новая волна" должна быть интересна и для Запада. "У нас нет возможности познакомиться с исполнителями из стран бывшего Советского Союза. На этом конкурсе я был удивлен хорошим уровнем певцов", считает Стефен Бадд.

Следующую "Новую волну" планируется провести снова в Юрмале летом 2003 года.