Народному артисту России Игорю Кваше исполняется 75 лет
Первый канал
Народному артисту России Игорю Кваше исполняется 75 лет
 
 
 
Народному артисту России Игорю Кваше исполняется 75 лет
Первый канал

Народный артист России, ведущий актер Московского театра "Современник" Игорь Кваша, которому 4 февраля исполняется 75 лет, в свой день рождения проведет генеральную репетицию спектакля, озаглавленного строчкой из стихотворения Эдуарда Багрицкого "Ах! вам не хотится ль под ручку пройтиться?" Жанр постановки, которую мастер готовит с молодыми артистами, обозначен как "75 минут любви, поэзии и музыки", передает ИТАР-ТАСС.

На суд широкой публики новую работу представят 9 февраля, а сегодня ее покажут только для своих - исключительно из "Современника". "В зале соберутся лишь самые близкие друзья и коллеги, это и будет мой юбилей", - сказал именинник.

Игорь Кваша работает в "Современнике" с 1956 года - с момента основания коллектива. Его имя по праву стоит в одном ряду с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Лилией Толмачевой и другими создателями популярной труппы.

Актерская карьера Кваши началась с роли Володи в спектакле "Вечно живые" Виктора Розова. Затем в новом театре он сыграл в "Голом короле" и "Сирано де Бержераке", "Большевиках" и "На дне". В середине 60-х годов актер пробует себя в режиссуре, выпуская "Кабалу святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости" и другие постановки.

Игорь Кваша широко известен и как киноартист. На его счету множество фильмов, в числе которых "Соломенная шляпка", "Человек с бульвара Капуцинов", "Паспорт", "Ребро Адама". Восемь лет назад Игорь Владимирович стал ведущим телепередачи "Жди меня" на Первом канале.

Однако работа в "Современнике", по признанию актера, остается для него самой главной. Сейчас в его репертуаре такие значимые спектакли, как "Вишневый сад", "Трудные люди", "Полет черной ласточки". Все они были показаны в программе фестиваля, которым "Современник" поздравил своего ведущего актера.

Президент РФ Владимир Путин в связи с юбилеем Игоря Кваши объявил артисту благодарность "за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства".

В поздравительной телеграмме президента говорится: "Вся Ваша профессиональная жизнь тесно связана с прославленным "Современником", на подмостках которого Вы создали целую галерею ярких и запоминающихся сценических образов. Ценители театрального искусства хорошо знают Ваши работы и любят Вас за неповторимую актерскую интонацию, выразительность и достоверность. Огромную популярность принесли Вам и блестящие роли в кино, активная творческая работа на радио и телевидении".

Коллеги артиста расскажут о нем в фильме "Игорь Кваша. Точка отсчета"

Коллеги прославленного артиста Галина Волчек, Валентин Гафт, Людмила Максакова и другие расскажут о малоизвестных эпизодах из жизни юбиляра в документальном фильме "Игорь Кваша. Точка отсчета". Назван фильм так же, как и автобиографическая книга актера. Самое первое, о чем узнает читатель, - это о военном детстве Игоря Владимировича.

В 14 лет Игорь Кваша попал в театральную студию Дворца пионеров, где сразу же понял, что влюблен в театр. Юноша готовился поступать сразу во все театральные вузы, но необходимость в этом отпала, когда в 1950 году Виктор Карлович Монюков, преподаватель Школы-студии МХАТ, пришел во Дворец пионеров, подошел за кулисами к Кваше и сообщил, что рекомендует его для поступления.

Студенческие годы в компании с Галиной Волчек, Натальей Каташевой, Геннадием Павловым были заполнены не только учебой. Как говорит Кваша, курс оказался самым хулиганским за всю историю Школы. Друзья часто собирались в доме Галины Волчек, где и появилась идея создания "Современника". Театр появился позже, когда Кваша уже играл на сцене МХАТа им. М. Горького.

В 1957 году Галина Волчек и Олег Ефремов пригласили Квашу в "Современник" - театр, в котором Игорь Владимирович по сей день остается ведущим актером. Сам Кваша говорит, что, выбрав в юности строительство этого театра как Театра-Дома, он в первую очередь беспокоился о его прочности и благополучии - атмосфере, в которой хорошо работается. Именно эта атмосфера и дает актерам силы открывать в себе все новые и новые грани таланта.

Больше всего Квашу интересуют роли, которые требуют интуитивного подхода, глубокого понимания личности героя. Одной из самых удачных своих ролей актер считает роль Сталина в четырехсерийном фильме "Под знаком Скорпиона", а три года назад Кваша повторил свой успех, сыграв главную роль в спектакле "Шинель Сталина".

Личностью Сталина Кваша интересовался давно. Но по-настоящему понять характер вождя народов актеру, по его собственному признанию, помог знакомый - Сергей Кавтарадзе, который дружил со Сталиным с 1902 года, был с ним на "ты", называл Кобой. Как-то Кваша спросил у него: "Сергей Иванович, вот вы знали Сталина всю жизнь, на ваших глазах произошло все. Это были большие изменения в человеке?" И он ответил: "Что вы, Игорь, - никаких. Он всегда был коварным, жестоким, он всегда шел через трупы, через кровь. Я думаю, после войны к этому добавилась паранойя и мания преследования, и его недостатки гиперболизировались".

Игорь Владимирович всегда боялся, что кино может помешать его работе в театре. Тем не менее, ему удалось сыграть около 50 киноролей. Первой большой работой в кино стал фильм Григория Рошаля "Год как жизнь", где Кваша сыграл молодого Карла Маркса. Игорь Владимирович отзывался об этой роли так: "Это был человек незаурядный, из тех, кто миры переворачивает. Он и перевернул мир".

На передаче "Жди меня" у Игоря Кваши иногда не выдерживают нервы

В "Жди меня" Игорь Владимирович попал случайно. Однако то, что ведущим этой передачи стал такой открытый, неравнодушный человек как Кваша, вряд ли можно назвать случайностью. Работа в новом качестве оказалась для Игоря Кваши такой же интересной, как и тяжелой: "На эту программу уходит много физических и духовных сил, все сюжеты непридуманные, мы переживаем их по-настоящему".

"Я актер, но, к сожалению, не могу вести передачу отстраненно. Я включаюсь, а это очень тяжело психологически, нервы не выдерживают. Чувствую, что срываюсь. Не должен ведущий плакать во время съемок!", - признается Игорь Владимирович.

Кваше приходится снимать сразу две-три передачи, т.к. у ведущего актера "Современника" нет возможности отрываться от театра каждую неделю. Силы дает осознание той роли, которую передача "Жди меня" играет для миллионов людей. "В наших людях очень много доброты, и программа "Жди меня" - тому свидетельство. Она не изменила моего мнения о людях, она изменила меня. Один из зрителей в студии сказал, что эта программа - энциклопедия человеческих судеб. А я, в свою очередь, считаю, что по нашей передаче можно изучать историю страны лучше, чем по учебникам", - отмечает Игорь Владимирович.