Вонг Карвай возглавит жюри Каннского кинофестиваля этого года
BBC News
Вонг Карвай возглавит жюри Каннского кинофестиваля этого года
 
 
 
Вонг Карвай возглавит жюри Каннского кинофестиваля этого года
BBC News

Китайский режиссер Вонг (Вун) Карвай возглавит жюри 59-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 17 по 28 мая в этом городе на Лазурном берегу Франции. Об этом в среду объявил оргкомитет международного кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вонг Карвай станет первым китайским режиссером в истории каннского кинофестиваля. "Считаю для себя честью предложение возглавить жюри каннского фестиваля, - откликнулся он. - Я полон нетерпения разделить с коллегами по жюри грезы крупнейших талантов современного кинематографа".

Родившийся в 1958 году Вонг Карвай, которого называют "китайским Тарантино", в 1963 году вместе с семьей переехал в Гонконг. В 1989 году он показал на Каннском фестивале свой первый фильм "Пока не высохнут слезы". Затем его ленты "Счастливы вместе" и "Любовное настроение" получили в Каннах премии за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

Каннский Фестиваль должен был появиться на свет в 1939 году как альтернатива Венецианскому, попавшему под влияние правящих в Италии фашистов. Уже была готова программа, почетным председателем жюри назначили изобретателя кинематографа Луи Люмьера.

В программе были американский "Волшебник страны Оз" и советский "Ленин в 1918 году". Открытие намечалось на 1 сентября, однако в этот день Гитлер напал на Польшу, началась Вторая мировая война. Открытие состоялось лишь в 1946 году. Главная премия - Золотая пальмовая ветвь - присуждается с 1995 года . Она действительно выполнена из золота. Впервые ее удостоился американский фильм Дэлберта Манна "Марти".

В прошлом году жюри каннского фестиваля во главе с Эмиром Кустурицей присудило "Золотую пальмовую ветвь" - фильму "Ребенок" братьев Дарденн (Бельгия).