Мозаика из Янтарной комнаты будет выставлена в Историческом музее в Москве
RTV International
Мозаика из Янтарной комнаты будет выставлена в Историческом музее в Москве
 
 
 
Мозаика из Янтарной комнаты будет выставлена в Историческом музее в Москве
RTV International

В Государственном Историческом музее во вторник будет выставлена мозаика из знаменитой Янтарной комнаты. Все желающие смогут посмотреть на мозаику в течение месяца. Эта выставка одного экспоната положит начало совместному проекту ГИМа и Музея-заповедника "Царское Село".

Проект рассчитан на год. Согласно договоренности между двумя музеями, каждый месяц в Москву будут доставлять по одному раритету из "Царского Села".

Начать решено было с самого уникального экспоната - единственного подлинного панно из легендарной Янтарной комнаты, которую называли "восьмым чудом света". Во время Второй мировой войны фашисты вывезли Янтарную комнату. Пока удалось найти только одно сохранившееся панно - из флорентийской мозаики. Отыскали его в 2000 году в германском городе Бремене и после долгих переговоров вернули в "Царское Село".

Панно под названием "Осязание и обоняние", сделанное в середине ХVIII века в итальянской камнерезной мастерской Луи Сириеса, прибыло в Москву. Вместе с ним привезли маленькую записную книжечку в перламутровой обложке, где находившиеся в эвакуации сотрудники царскосельского музея в нарушение всех правил и инструкций написали о том, что дворцов Царского Села больше нет.

Оригинальный выставочный проект приурочен к празднованию 250-летия Большого Екатерининского царскосельского дворца - шедевра мировой архитектуры, созданного по проекту Франческо Бартоломео Растрелли в 1744-1756 годах. Представление о том, как выглядело это сооружение, посетители смогут получить благодаря картине "Екатерининский дворец времен Елизаветы Петровны". Полотно, написанное в 1760 году художником Фридрихом Баризьеном, служит своеобразным прологом экспозиции.

В ГИМ привезут, например, и мундирное платье Екатерины II по форме Кавалергардского полка, а также ее бюро-секретер. Среди других отобранных экспонатов - посмертный портрет великой княжны Александры Николаевны, написанный Карлом Брюлловым в 1844 году. Будет выставлено и печатное Евангелие ХVII века, купленное для последней императрицы Александры Федоровны, с надписью, предрекающей ее судьбу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Привлекательная акция организована для посетителей ГИМа. В кассах музея открыта продажа специальных билетов-сувениров на презентацию экспоната месяца. Обладателям 13 таких билетов по завершении выставочного проекта "Живая экспозиция. Царское Село в гостях у Исторического музея" будет вручен памятный подарок.