На юбилейном концерте Елизавете II пришлось воспользоваться берушами
Euronews
На юбилейном концерте Елизавете II пришлось воспользоваться берушами
 
 
 
На юбилейном концерте Елизавете II пришлось воспользоваться берушами
Euronews

Королева Великобритании, юбилей которой был торжественно отмечен поп-концертом, вынуждена была вставить затычки в уши, чтобы спастись от громовой музыки, которая доносилась со сцены, сообщает Ananova.com .

Вечером в понедельник у Букингемского дворца собрались толпы желающих поучаствовать в самом громком событии праздничных торжеств в честь 50-летнего юбилея правления Елизаветы II. В 19:30 по лондонскому времени на одной из лужаек дворца начался посвященный празднику рок-концерт, в котором приняли участие самые известные исполнители Великобритании.

Около Букингемского дворца собрались примерно 250 тыс. человек. По данным полиции, в лондонских парках концерт смотрело почти миллион человек. 12 тыс. билетов на это мероприятие разыгрывались в лотерее, в которой мог принять участие каждый житель Соединенного Королевства.

Ведущая вечера Эдна Эвередж сказала Ее Величеству "добро пожаловать" и назвала ее "юбилейной девушкой" ("Jubilee Girl"). Королева заняла свое место в зале в 10 часов вечера. Она вошла в зал как раз тогда, когда Эрик Клэптон исполнял Layla.

Организатор праздничных торжеств сэр Майкл Паркер еще до начала шоу пообещал, что британцев ждет "великолепный вечер". И действительно, с первых моментов концерта, когда Брайан Мэй сыграл на крыше Букингемского дворца "Боже, храни королеву" и до самых его последних минут, когда все звезды, участвовавшие в концерте, спели великую песню All You Need is Love, аудитория буквально сходила с ума от восторга, отмечает BBC .

Публику развлекали не только певцы, но и артисты, комедианты, телеведущие и даже куклы из всемирно известного "Маппет Шоу". Музыкальное сопровождение праздника обеспечивали Элтон Джон, Анни Леннокс, Пол Маккартни, Оззи Осборн, Клифф Ричард, Эрик Клэптон, Фил Коллинз и огромное количество других звезд.

После трех с четвертью часов музыкального празднества королева, которая вместе со своими родственниками смотрела концерт из королевской ложи, вышла на сцену. Под восторженные крики толпы принц Чарльз поблагодарил артистов, техников и гостей праздника. На прощание звезды исполнили Hey Jude.

После концерта королева зажгла огонь в символическом маяке. Цепь подобных огней протянулась через всю Британию. После этого начался грандиозный фейерверк. Над Букингемским дворцом вспыхивали цветные огни, а на само здание проецировались изображения.