Дэн Кастелланета, озвучивающий Гомера
news.com.au
Дэн Кастелланета, озвучивающий Гомера
 
 
 
Дэн Кастелланета, озвучивающий Гомера
news.com.au

Во вторник важную роль актеров, которые озвучивают самую знаменитую мультипликационную семью мира "Симпсонов", признали на практическом уровне – заключен новый трудовой контракт, согласно которому актерский состав будет получать около 400 тыс. долларов за серию, пишет британское издание The Independent.

Бурные переговоры о гонорарах – главное событие Голливуда в течение последних 12 месяцев, и "Симпсоны" тут не являются исключением. Студии 20th Century Fox потребовалось несколько месяцев на утрясание контракта с актерами, озвучивающими ее главный анимационный сериал, так что начало съемок 20-го сезона было отсрочено (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ранее актеры получали примерно 360 тыс. долларов с эпизода. Теперь можно начинать работу над новым сезоном, который уже включен в осенний график программ Fox, транслируемых на США. Из-за отсрочки будет сделано всего 20 серий вместо 22.

Издание Daily Variety – авторитетный источник новостей американской индустрии развлечений – сообщило, что вчера исполнители главных ролей в "Симпсонах" должны были собраться на первую читку сезона. Среди них Дэн Кастелланета, озвучивающий Гомера, Джули Кевнер, играющая его многострадальную жену Мардж, Нэнси Картрайт – голос Барта, Ярдли Смит – исполнительница роли Лизы, и Хэнк Азариа, более известный как бармен Мо.

Гарри Ширер – голос первого спрингфильдского богача мистера Бернса – как сообщается, еще обговаривает детали своего контракта. Кастелланета теперь будет фигурировать в титрах и как продюсер-консультант. Помимо озвучивания Гомера, он также будет участвовать в работе над сериалом как сценарист.

Это не первый случай конфликта между актерским составом "Симпсонов" и 20th Century Fox, принадлежащей News Corp Руперта Мэрдока. В 2004 году актеры отказались явиться на две читки, требуя повысить им гонорары, в то время составлявшие 125 тыс. долларов за серию.

Актеры с самого начала настаивают на том, что заслуживают солидной доли в глобальной франшизе "Симпсонов", стоимость которой составляет несколько миллиардов долларов. Но руководство студии в ответ заявляет, что этот культовый мультфильм больше не собирает такую уж большую аудиторию. Из свежего рейтинга его просмотров в Америке, опубликованного Entertainment Weekly, следует, что в 2007-2008 году количество зрителей сократилось на 8% по сравнению с предыдущим сезоном и составило 8 млн.

Согласно контракту, актеры обязаны озвучивать сериал в течение ближайших четырех лет, но еще не факт, что после 20-го сезона, который сейчас снимается, показ "Симпсонов" продолжится на Fox. Соглашение Fox с Gracie Films – компанией, которая делает "Симпсонов", истекающее по завершении следующего сезона, пока не продлено.

"Симпсоны" является самым длинным мультсериалом в истории американского телевидения. На данный момент снято 19 сезонов фильма, состоящих из 416 серий. Мультфильм дебютировал 17 декабря 1989 года на канале FOX.