На аукцион в российской столице выставляется альбом литографий Пабло Пикассо с автографом и рисунком великого художника. По словам представителя аукционного дома "Гелос", это произойдет во вторник, 4 марта, на 41-м коллекционном аукционе
Архив NEWSru.com
На аукцион в российской столице выставляется альбом литографий Пабло Пикассо с автографом и рисунком великого художника. По словам представителя аукционного дома "Гелос", это произойдет во вторник, 4 марта, на 41-м коллекционном аукционе Альбом литографий Пикассо издан в конце 40-х годов XX века в Монте-Карло. Рисунок и подпись художника расположены в верхнем левом углу титульного листа. Всего в альбоме 179 литографий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На аукцион в российской столице выставляется альбом литографий Пабло Пикассо с автографом и рисунком великого художника. По словам представителя аукционного дома "Гелос", это произойдет во вторник, 4 марта, на 41-м коллекционном аукционе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Альбом литографий Пикассо издан в конце 40-х годов XX века в Монте-Карло. Рисунок и подпись художника расположены в верхнем левом углу титульного листа. Всего в альбоме 179 литографий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как следует из дарственной надписи, альбом был преподнесен в 1954 году выдающемуся советскому режиссеру и теоретику кино Сергею Юткевичу
Архив NEWSru.com

За стартовую цену - 20 тыс. условных единиц - приобрел анонимный покупатель на аукционе в Москве альбом литографий Пабло Пикассо с автографом и рисунком автора на титульном листе.

Это вторая часть альбома, изданного в Монте-Карло в 1947-1949 годах. Торги прошли в столичном Аукционном доме "Гелос" на 41-м коллекционном аукционе.

Рисунок и подпись великого художника расположены в верхнем левом углу титульного листа. Альбом не скреплен книжным блоком. Он иллюстрирован 179 авторскими литографиями.

Как гласит надпись и дата на титульном листе на французском языке, альбом подарен 11 августа 1954 года советскому режиссеру и теоретику кино Сергею Юткевичу.

Свой 15-летний юбилей аукционный дом "Гелос" отмечает сегодня проведением сразу двух аукционов - коллекционным и юбилейным. В первой части представлены произведения искусства, имеющие музейную ценность, в основном, западноевропейская и русская живопись. Во второй части торгов представлены редкие ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди выставленных во вторник в "Гелосе" на аукцион произведений искусства - "Лунная ночь" Константина Коровина, "Рожь" Владимира Маковского, "Восточный этюд" Василия Поленова, сообщает РИА 'Новости'.

Три картины русских художников-классиков были приобретены коллекционерами по стартовой цене. Картина кисти Владимира Маковского "Рожь" 1900 года ушла с молотка за 14, 5 тыс. долларов. А произведение "Летний пейзаж" Андрея Шильдера, датированное 1880 годом, приобретено за 9 тыс. долларов.

В числе наиболее значительных работ на аукционе - "Восточный этюд", созданный Василием Поленовым в 1890 году. Он куплен за 18 тыс. долларов. Всего на аукцион было выставлено около ста работ русских и зарубежных художников.