Скончался Евгений Светланов
philharmonia.spb.ru
Скончался Евгений Светланов Евгений Светланов известен во всем мире как замечательный дирижер, композитор, общественный деятель. В 1968 году он был отмечен званием Народного артиста СССР, а позже получил почетное звание Героя социалистического труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался Евгений Светланов
philharmonia.spb.ru
 
 
 
Евгений Светланов известен во всем мире как замечательный дирижер, композитор, общественный деятель. В 1968 году он был отмечен званием Народного артиста СССР, а позже получил почетное звание Героя социалистического труда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он учился у таких знаменитых музыкантов как Михаил Гнесин, Юрий Шапорин, Александр Гаук, Генрих Нейгауз
www.zvuki.ru

Выдающийся российский дирижер Евгений Светланов скончался в ночь на 4 мая в Москве после тяжелой болезни.

Евгений Светланов известен во всем мире как замечательный дирижер, композитор, общественный деятель. В 1968 году он был отмечен званием Народного артиста СССР, а позже получил почетное звание Героя социалистического труда.

Он учился у таких знаменитых музыкантов как Михаил Гнесин, Юрий Шапорин, Александр Гаук, Генрих Нейгауз. Работал в Большом симфоническом оркестре Всесоюзного радио и телевидения. Прошло немного времени и талантливого мастера в 1963 году пригласили главным дирижером Большого театра, где он поставил спектакли "Царская невеста", "Чародейка", "Отелло" и многие другие.

В 1965 году Евгений Светланов стал художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра СССР, он также руководил ведущими музыкальными коллективами Швеции и других стран.

В последнее время Светланов вернулся к работе в Большом театре.

Евгений Светланов плодотворно трудился и как композитор, написав множество сочинений, в том числе поэмы "Калина красная", романтическую балладу, камерно-инструментальные сочинения для фортепьяно, скрипки и виолончели.

Евгений Светланов был также отмечен почетными званиями лауреата Ленинской, государственных премий СССР И Российской Федерации.

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", гражданская панихида и церемония прощания с Евгением Светлановым пройдет в Большом театре 7 мая, отпевание состоится в церкви в Брюсовом переулке Москвы. Похоронят Светланова на Ваганьковском кладбище.

Как сказал в эфире "Эха Москвы" главный дирижер и художественный руководитель Большого театра Александр Ведерников, "вместе с этим человеком ушла целая эпоха". "Аналогичной равновеликой фигуры нет и быть не может. Индивидуальность Евгения Федоровича была такой яркой, что некоторые произведения в другом исполнении представить себе невозможно", - заключил он.