Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Архив NEWSru.com
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
 
 
 
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Архив NEWSru.com

Памятник известному советскому киноактеру Юрию Никулину появится на месте съемок фильма "Бриллиантовая рука" в историческом центре Баку - Старом городе, или Ичери Шехер.

Памятник будет установлен там, где герои Юрия Никулина и Андрея Миронова падали с криком "Черт побери!" - это место известно горожанам как "Зеленая аптека", сообщают азербайджанские Vesti.az.

"В ближайшее время мы на этом месте установим памятник "Падающий Никулин". Правда, у нас с коллегами было много споров на тему того, кто же все-таки должен быть на этом месте увековечен - Миронов или Никулин, но решили все же остановиться на Никулине", - заявил "Интерфаксу" глава управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер" Микаил Джаббаров.

Ичери Шехер, обладающий уникальным историческим обликом, всегда пользовался большим интересом у кинорежиссеров, как азербайджанских, так и советских. "Из известных кинолюбителям со всего постсоветского пространства, помимо упомянутой выше киноленты "Бриллиантовая рука", могу назвать также фильмы "Айболит-66", "Человек-амфибия", "Тегеран-43", "Не бойся, я с тобой". Мы собираемся выпустить антологию фильмов, снятых в Старом городе, а также набор подарочных дисков, куда будут включены национальные композиции, связанные с Ичери Шехер, а также музыка из фильмов, снятых здесь", - сообщил глава управления заповедника.