Деревянная "Юная таитянка" Гогена продана за 11,3 млн долларов
Sotheby's
Деревянная "Юная таитянка" Гогена продана за 11,3 млн долларов
 
 
 
Деревянная "Юная таитянка" Гогена продана за 11,3 млн долларов
Sotheby's

Деревянная скульптура работы Поля Гогена "Юная таитянка" продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 11,282 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аукционный дом. Продажная цена уложилась в эстимейт - статуэтку изначально оценили в 10-15 млн долларов.

Скульптура высотой 24,5 сантиметра представляет собой бюст таитянки с большими серьгами и коралловым ожерельем. Основа скульптуры выполнена из священного для таитянских племен дерева таману, а уши девушки - из самшита. Левое ухо таитянки изначально было украшено цветком. Сзади на шее девушки вырезано изображение двух лисиц - метка, которую Гоген часто использовал.

Это единственный законченный трехмерный бюст из известных работ Гогена, отмечает AP. Художник подарил статуэтку десятилетней Жанне Фурнье, дочери своих друзей, в 1894 году, так как пообещал девочке привезти что-то из путешествия. В 1961 году Фурнье передала скульптуру священнику монашеского Доминиканского ордена, а он отдал "Юную таитянку" для продажи на Sotheby's. После этого почти 50 лет статуэтка была недоступна публике и на аукционах не выставлялась.

Поль Гоген много лет провел на Таити, где писал тропические пейзажи, экзотические цветы и портреты прелестных таитянок.

Рекордная на сегодняшний день сумма за произведения Гогена была уплачена за картину "Мужчина с топором", которая ушла с аукциона Christie's в Нью-Йорке в ноябре 2006 года по цене в 40,3 миллиона долларов.