В США объявлены номинанты на театральную премию Tony
Global Look Press
В США объявлены номинанты на театральную премию Tony
 
 
 
В США объявлены номинанты на театральную премию Tony
Global Look Press

Жюри американской премии Tony объявило во вторник номинантов на высшие театральные награды года, передает РИА "Новости".

По числу номинаций лидирует бродвейский мюзикл "Книга мормона", поставленный Треем Паркером, Мэттом Стоуном и Робертом Лопесом. Постановка претендует на 14 наград, в том числе в номинации "Лучший мюзикл года". Паркер и Стоун известны как создатели популярного мультсериала для взрослых "Южный Парк".

В основу сюжета сатирического мюзикла легла поездка в Уганду двух миссионеров-мормонов, которые пытаются обратить в свою веру самых бедных и обездоленных. Премьера мюзикла на Бродвее состоялась в марте нынешнего года.

Вслед за "Книгой мормона" идет мюзикл "Парни из Скоттсборо", созданный на основе реального судебного процесса над девятью чернокожими подростками, обвиненными в 1931 году в изнасиловании, которого они не совершали. Мюзикл выдвинут на премию в 12 номинациях.

"Парней из Скоттсборо" создал композитор Джон Кондер на стихи Фреда Ибба по книге Дэвида Томпсона. Для Ибба, который скончался в 2004 году, эта работа стала последней, он не успел ее завершить. Проект начал жить в 2010 году как небродвейский спектакль, а позже обрел признание и на Бродвее.

Премию Tony, присуждаемую в США с 1947 года, называют театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми", поскольку она считается наиболее престижной в мире театра.

Церемония вручения премий состоится в Нью-Йорке 12 июня.

Официальное название премия получила в честь американской актрисы и режиссера Антуанетты (Тони) Перри, однако скоро получила и "уменьшительно-ласкательное" имя Tony. В разные годы премии были удостоены, в частности, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и Леонард Бернстайн, родившийся в семье российских эмигрантов.

Премия присуждается комиссией, состоящей приблизительно из 700 человек.