Расула Гамзатова похоронят у подножия горы Тарки-Тау
Архив NEWSru.com
Расула Гамзатова похоронят у подножия горы Тарки-Тау
 
 
 
Расула Гамзатова похоронят у подножия горы Тарки-Тау
Архив NEWSru.com

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов похоронен во вторник в 14:40 в Дагестане на старом мусульманском кладбище на склоне горы Тарки-Тау у древнего аула Тарки.

Церемония прощания с поэтом, скончавшимся накануне, состоялась во вторник в Государственном русском драмтеатре в Махачкале.

Позже на площади у театра прошел многотысячный митинг с участием делегаций из всех районов Дагестана и многих городов Южного федерального округа. В память о Гамзатове прозвучал салют. В церемонии прощания приняли участие более 5 тысяч человек.

В ходе митинга депутат Госдумы Гаджи Махачев высказал предложение от имени депутатов Думы и членов Совета Федерации переименовать город Кизилюрт в город Гамзатово. Также глава администрации Хунзахского района с родины поэта выступил с предложением переименовать главную улицу Махачкалы - Ленина - в проспект Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов скончался накануне в Москве в Центральной клинической больнице. Ночью его тело было доставлено на родину в Дагестан.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье, родственникам и всем почитателям таланта поэта Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР Гамзата Цадасы. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище, после окончания которого работал учителем, помощником режиссера Аварского Государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты "Большевик гор", редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета.

В 1945-1950 годах Гамзатов учился в Московском литературном институте имени М.Горького. После его окончания стал председателем правления Союза писателей Дагестана, где работал до последнего времени.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году.

Гамзатову было всего 20 лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском, русском и других языках вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как "В горах мое сердце", "Высокие звезды", "Берегите друзей", "Журавли", "У очага", "Письмена", "Последняя цена", "Сказания", "Колесо жизни", "О бурных днях Кавказа", "В полдневный жар", "Мой Дагестан", "Две шали", "Суди меня по кодексу любви", "Сонеты" и многие другие.

Стихи и поэмы Гамзатова переводили на русский язык Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семен Липкин и Юлия Нейман. Особенно плодотворно работали с ним его друзья-поэты: Наум Гребнев, Яков Козловский, Яков Хелемский, Владимир Солоухин, Елена Николаевская, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова и другие.

Сам Расул Гамзатов перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина, поэтов пушкинской эпохи.

Многие стихи Расула Гамзатова привлекли внимание композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Издательство "Мелодия" неоднократно выпускало пластинки и диски с песнями на стихи поэта в исполнении известных певцов, в частности, Анны Герман, Галины Вишневской, Муслима Магомаева, Марка Бернеса, Иосифа Кобзона.

За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР и СССР, лауреат международной премии "Лучший поэт XX века" и премии писателей Азии и Африки "Лотос", премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, С.Стальского, Г.Цадасы.

По произведениям поэта в Ленинградском театре оперы и балета поставлен балет "Горянка", в Петербургском большом театре комедии осуществлена постановка спектакля "Мой Дагестан", на сцене аварского музыкального драматического театра им. Г.Цадасы поставлены спектакли "В горах мое сердце", "Берегите матерей", "Горянка" и других. Пьеса "Горянка" поставлена на сценах многих театров бывшего СССР.

Жена Гамзатова Патимат скончалась в 2000 году. У него остались три дочери и четыре внучки, передает РИА 'Новости'.