Украинский оркестр дал уникальный концерт в соляной шахте на глубине 200 метров
http://news.bbc.co.uk
Украинский оркестр дал уникальный концерт в соляной шахте на глубине 200 метров Украинский оркестр дал уникальный концерт в соляной шахте на глубине 200 метров
 
 
 
Украинский оркестр дал уникальный концерт в соляной шахте на глубине 200 метров
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Украинский оркестр дал уникальный концерт в соляной шахте на глубине 200 метров
http://news.bbc.co.uk

Недавно созданный Донбасский симфонический оркестр дал концерт на востоке Украины в одной из соляных шахт на глубине 200 метров под землей. Это было первое подобное представление в стране и получилось оно впечатляющим, отмечает BBC.

В шахте номер 41 города Соледара оркестр играл Моцарта, Штрауса и "Пещеру горного короля" Грига. В концерте принимали участие солистка Венской оперы, народная артистка Украины Виктория Лукьянец, австрийский дирижер и композитор Курт Шмид, донецкие музыканты Анна Братусь и Евгения Удовина. Место проведения необыкновенного концерта выбрал дирижер Курт Шмид - им стал городок в 100 километрах от Донецка.

"Стены и потолок сверкали соляными кристаллами. Ощущение было, что они вырезаны из льда. Соль покрывала и пол; выглядело это, будто выпал снег", - пишет корреспондент BBC, которая побывала на концерте в числе двух сотен зрителей.

"Я наслаждался каждой секундой, - рассказал Дмитрий Третьяченко, один из рабочих этой шахты. - Красота неразрывно связано с историей. Эта соль - напоминание о древних океанах, которые были здесь 230 миллионов лет назад".

"Я был просто поражен, когда услышал несколько первых нот: они взлетали к сводам, а потом медленно опускались, как облако. Это было потрясающе", - говорит профессор Шмид.

По словам экспертов, у пещеры, в которой звучала музыка, акустика лучше, чем у многих концертных залов. А вместо смокингов и вечерних платьев на большинстве зрителей были шубы и пальто, так как температура под землей составляет минус 14 по Цельсию.

Одна из целей, поставленных перед собой устроителями необычного концерта, - сделать Донбасский симфонический оркестр известным на весь мир.

Лифт, раскрашенный в национальные цвета - желтый и голубой - вмещал только 22 человека. Поэтому только на спуск всех музыкантов с инструментами и 200 зрителей ушло несколько часов.

Это не первое необычное событие, которое проводится в шахте номер 41, отмечает BBC. В прошлом году в этой пещере, длина которой - 120 метров, а высота - 30, был запущен воздушный шар. Сама шахта уже не работает, но на соседних копях добываются миллионы тонн соли.

По некоторым сведениям, билет на необычный концерт стоил около 580 евро. А все участники шоу, кроме билета, получили сумку с каской и халатом для спуска в шахту.