Церетели назвал идею переноса памятника Петру I позором
Зураб Церетели
Церетели назвал идею переноса памятника Петру I позором
 
 
 
Церетели назвал идею переноса памятника Петру I позором
Зураб Церетели

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели назвал идею переноса его памятника Петру I, установленного у места слияния Москва-реки и Обводного канала, позорной.

"Это позор для них, для меня - реклама. Кто не любит своих царей, те не патриоты, все они временщики, которые хотят занять места в мэрии", - цитирует его РИА "Новости".

Как он отметил, его удивляет, что "те же самые люди во главе с Ресиным, когда Лужков был мэром, поставили вопрос об установке памятника, и общественный градостроительный совет вместе с главным архитектором приняли это место".

Он также напомнил, что эта площадка изначально предполагала установку большой скульптуры, и в свое время, еще до Парижской выставки 1937 года, рассматривался вариант установки там скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница".

"Я для этого места создал великого царя Петра, - продолжил он. - Если они не любят царя и хотят что-то другое там поставить, это их собственность, пусть что хотят, то и делают".

Церетели добавил, что он сейчас устанавливает 126-метровую скульптуру Колумба в Америке. "Так они на руках носят, не ругают, а хвалят", - поделился скульптор.

"История сама расставит все по местам. Вспомните, сколько выдающихся людей - художников, писателей - опозорились, когда критиковали Эйфелеву башню. Теперь, когда ее считают символом Парижа и признали уникальным монументом, о тех, кто ее ругал, вспоминают с усмешкой", - заявил Церетели изданию LifeNews.

Он также опроверг слухи о том, что памятник Петру I в Москве - это переделанный памятник Колумбу, от которого отказались в Америке. Доказательством, по его словам служит как раз то, что в настоящий момент он находится за рубежом и работает над скульптурой Христофора Колумба.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о предложении врио мэра Москвы Владимира Ресина рассмотреть возможность переноса памятника Петру I, воздвигнутого в 1997 году по заказу столичного правительства. По мнению председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, перенос памятника может обойтись городскому бюджету в один миллиард рублей.

Между тем, министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что решение о переносе памятника должны принимать москвичи и общественность. "Здесь надо полагаться на мнение общественности, москвичей. Свое вкусовое ощущение от этого памятника я сегодня высказывать не буду", - сказал в понедельник министр.

Памятник Петру I является одним из самых высоких в мире - его общая высота достигает 98 метров.

Спикер Совфеда предлагает перенести памятник Петру в Петербург

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает неплохим вариантом перенос памятника Петру I работы Зураба Церетели из Москвы в Санкт-Петербург. "На своем месте в Москве он странновато смотрится, но, когда я его впервые увидел, то понял, что памятник нужно поставить на Финском заливе - там, где въезд в Петербург, там он бы смотрелся великолепно", - сказал Миронов в понедельник журналистам.

По мнению спикера СФ, сейчас, когда московское правительство заявило о возможном переносе памятника, в обществе появится много "самых разных идей и предложений", где его установить, а также оценок творчества Церетели. Вместе с тем, как считает Миронов, в этом вопросе московское правительство должно взвесить все "за" и "против", а уже затем принимать решение о переносе памятника. "Не надо с плеча, бегом все переносить. К таким вещам нужно подходить очень аккуратно", - сказал он.