Сегодня исполнилось бы 90 лет одной из самых узнаваемых и любимых российских киноактрис Марии Скворцовой, воплотившей на экране галерею "народных образов" √ женщин-крестьянок, матерей, бабушек. Она пришла в кино в 70-летнем возрасте, с успехом сыграв роль мамы Любы в картине "Калина красная".

Мария Скворцова приехала в Москву из деревни маленькой девочкой, воспитывалась у старших братьев. Об актерской профессии задумалась после того, как ей стали делать комплименты по поводу ее голоса. Юная Мария хорошо пела, ее брали даже в церковный хор. Единственное, что ее останавливало √ это маленький рост.

Однажды подруга уговорила Марию пойти с ней за компанию на прослушивание к Серафиме Бирман √ та набирала студию при Всесоюзном радиокомитете. Неожиданно, великая актриса предложила учиться именно Скворцовой. Так решилась судьба будущей актрисы.

В 1934 году вся студия выехала в Великие Луки поднимать местный театр. Во время войны Мария Скворцова оказалась в Ирбите, где артисты обслуживали госпитали и местный аэродром. Затем 2 года провела во фронтовой бригаде. А с 1945 ее судьба была связана с Областным ТЮЗом в Царицыно. Там она переиграла весь репертуар √ от зайчиков до Ниловны в спектакле "Мать". Порой играла по 2 спектакля в день √ утром для детей и вечером для взрослых.

После съемок у Василия Шукшина в "Калине красной" она решила оставить театр и посвятить себя кинематографу. В последующие 20 лет Мария Скворцова снималась много и увлеченно, играла в драмах и комедиях, трагедиях и телесериалах, в "Ералашах" и "Фитилях". Среди самых знаменитых ролей актрисы: Степановна ("Белый Бим черное ухо"), мать Молчуна ("Вечный зов"), Мишакова ("Экипаж"), старуха во дворе ("Гостья из будущего"), бабушка ("Стеклянный лабиринт").

Мария Савельевна не получила никаких почетных званий и наград. За каторжный труд во время войны ей была объявлена благодарность командования. И все. Дирекция Областного ТЮЗа, несмотря на то, что на Скворцовой строился весь репертуар, ее не любила. За то, что Мария Савельевна предпочитала говорить правду и не лебезить перед начальством. На пенсию актрису отпустили, "не моргнув глазом".

Мария Скворцова умерла в декабре 2000 года. В последний раз она появилась на экране 7 лет назад в картине Бориса Бланка "Если бы знать┘" по "Трем сестрам" Чехова. На премьере она была в шоке от увиденного √ от классики в фильме остались только имена героев. Мария Савельевна категорически не приняла новое кино, новое поколение режиссеров, и решила уйти на покой. На все звонки со студий она отвечала отказом, вновь проявив свою принципиальность.