В Китае будет создана третья в мире по величине библиотека
Архив NTVRU.com
В Китае будет создана третья в мире по величине библиотека
 
 
 
В Китае будет создана третья в мире по величине библиотека
Архив NTVRU.com

Правительство Китая приняло решение о дальнейшем развитии Национальной библиотеки, передает "Интерфакс". Для этого будет выделено более 140 млн. долларов.

Новая библиотека, строительство которой завершится в 2005 году, будет способна принять до 17 тыс. читателей в день. В ней поместятся 35 млн. книг. Таким образом, она станет третьей по величине в мире - после библиотеки Конгресса США и Британской библиотеки.

Собрание самой большой библиотеки в мире - библиотеки Конгресса США - включает в себя более 115 миллионов изданий на 450 языках. Библиотека была основана в 1800 году конгрессом США. Она обслуживает главным образом правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании. В главном зале - высотой 50 метров от пола до купола - размещаются более 45 000 книг справочной литературы и столы для 250 читателей. Рядом находится Центр машинного каталога, где есть доступ к автоматизированному каталогу Библиотеки Конгресса, базам данных на компакт-дисках и к интернету.

Библиотека Британского музея в Лондоне - крупнейшая в Великобритании. Она была основана в 1753. По данным на 1969, фонды библиотеки насчитывали около 7 млн. томов. печатных изданий и 200 тыс. единиц хранения рукописей на европейских языках, а также около 1 млн. экземпляров нот.

Британская библиотека имеет 6 читальных залов на 670 читательских мест.