В Барнауле простились с Валерием Золотухиным
Официальный сайт Алтайского края
В Барнауле простились с Валерием Золотухиным
 
 
 
В Барнауле простились с Валерием Золотухиным
Официальный сайт Алтайского края

Гражданская панихида по народному артисту России Валерию Золотухину завершилась в Молодежном театре Алтая, который актер возглавлял десять лет, передает РИА "Новости".

Золотухин скончался 30 марта на 72-м году жизни в Москве. Второго апреля состоялась панихида по актеру в московском Театре на Таганке. После этого гроб с телом артиста был доставлен в Барнаул. В четверг прошла панихида в Молодежном театре Алтая. На следующий день Золотухин будет похоронен в родном селе Быстрый Исток.

На прощание с уроженцем Алтайского края пришли тысячи людей. Коллеги, знакомые, поклонники творчества артиста не могли сдержать слез. Проститься с Золотухиным приехали из Москвы официальная жена Тамара Золотухина и гражданская супруга Ирина Линдт с сыном Иваном, а также несколько актеров московского Театра на Таганке. Прощание с актером началось в 11:00 по местному времени, а гражданская панихида - в 15:30, она продлилась около 40 минут.

Губернатор Алтая Александр Карлин, выступая на панихиде, отметил яркий актерский талант актера и режиссера. "Валерий Сергеевич был уникален и глубок в одной еще очень важной для нас грани своего таланта - это в его сыновней способности любить и почитать свою малую родину, имя которой - Алтай", - сказал он.

По словам губернатора, смерть Валерия Сергеевича стала для всех неожиданным и трагическим событием.

"Событие, которое коснулось душ многих и многих тысяч людей, его земляков, россиян и людей, живущих за пределами нашей страны. Но неумолимый рок вносит свои коррективы, и сегодня мы прощаемся с этим великим, выдающимся нашим земляком", - резюмировал Карлин.

На панихиде также выступили актеры "Таганки", представители культурной и общественной жизни Алтая.