Международный фестиваль современной хореографии "Context. Диана Вишнёва", в программе которого мастер-классы, кинопоказы и выступления танцовщиков, пройдет в Москве со среды по пятницу
vishnevafest.ru
Международный фестиваль современной хореографии "Context. Диана Вишнёва", в программе которого мастер-классы, кинопоказы и выступления танцовщиков, пройдет в Москве со среды по пятницу
 
 
 
Международный фестиваль современной хореографии "Context. Диана Вишнёва", в программе которого мастер-классы, кинопоказы и выступления танцовщиков, пройдет в Москве со среды по пятницу
vishnevafest.ru

Международный фестиваль современной хореографии "Context. Диана Вишнева", в программе которого мастер-классы, кинопоказы и выступления танцовщиков, пройдет в Москве со среды по пятницу, сообщает РИА "Новости".

Фестиваль посвящен синтезу жанров танца и театра. Инициатором создания проекта выступила прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Глава попечительского совета фестиваля - Майя Плисецкая.

События фестиваля - спектакли, кинопоказы, круглые столы - пройдут в "Гоголь-центре", на "Платформе" и в Центре документального кино. Фестиваль станет своеобразной лабораторией, где известные мастера смогут поделиться опытом с молодыми хореографами и артистами.

"В современной хореографии очень много недопонимания, особенно среди российской публики. Хотя, конечно, Петербург и Москва уже многое видели, постоянно проходят какие-то фестивали, и публика многое повидала. Но задать вопросы "Почему?", "Как?", "Как мысль рождается?" - это, конечно, прерогатива фестиваля Context. И при этом мы должны уже показать мастерство компаний, которые известны. Мы хотели, чтобы были разные стили, разные жанры, синтез", - пояснила агентству Вишнева.

Главной целью фестиваля является возможность для молодых хореографов показать себя и посмотреть коллег непосредственно в творческом процессе. Четверо молодых хореографов представят свои новые работы на сцене театра "Платформа" в первые два дня фестиваля. Это Марина Акелькина, работающая педагогом-репетитором в театре "Балет Москва", работающий в России и за рубежом Владимир Варнава, педагог Академии танца Бориса Эйфмана Константин Кейхель и премьер Американского балетного театра Марсело Гомес, который начинает пробовать себя в качестве хореографа. Танцовщики для фестивальных постановок выбирались на кастинге, который прошел в середине октября в Москве.

Несмотря на то что фестиваль Context не является конкурсом, планируется, что по его итогам одному из участников будет предоставлена возможность пройти стажировку в школе Каролин Карлсон - выдающегося хореографа, живущей и работающей во Франции.

"Это не будет формальный приз - "вот ты набрал очков больше - ты и поедешь", нет. Изначально не планировалось совсем никаких призов. Но, как известно, Карлсон только что поставила специально для Дианы новый балет - премьера состоялась в ноябре в США. Диана, которая находится под огромным впечатлением от методов работы Каролин, рассказала ей о фестивале, и возникла идея поощрить одного из участников такой стажировкой. Кого именно - решит сама Диана по итогам просмотров и обсуждений фестивальных постановок", - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Куратор фестиваля Сэмюэль Вюрстен, художественный руководитель Rotterdamse Dansacademie и директор гаагского Holland Dance Festival, говорит, что "первая задача фестиваля - показать как можно больше хореографических "голосов". И вторая - показать представителей разных танцевальных техник и школ".

Так, на фестивале будут представлены работы Ханса ван Манена и Сиди Ларби Шеркауи из голландской танцевальной компании Introdance, Ричарда Олстона из его танцевальной компании RADC, Барака Маршаля из Центра Сюзан Далаль, Эрика Готье и Марко Гекке из немецкой танцевальной компании Gauthier Dance и Дэвида Миддендорпа из компании Korzo producties.

В "Гоголь-центре" состоится public talk Дианы Вишневой и Аллы Сигаловой, посвященный проблемам современного хореографического театра. В театре "Платформа" пройдут мастер-классы Барака Маршаля и Дэвида Миддендорпа, в "Гоголь-центре" - Ричарда Олстона и мастер-классы по технике танца Gaga, которые проведет Янив Абрахам, педагог из танцевальной компании "Бат-Шева".

Кроме того, программа фестиваля включает в себя кинопоказы в Центре документального кино, где зрители смогут увидеть два фильма Иржи Килиана - "Кармен" (Сar men) и "Между входом и выходом" (Between Entrance and Exit), а также картину Вима Вендерса "Пина: Танец страсти в 3D".

Завершится фестиваль гала-концертом в "Гоголь-центре". В его рамках Диана Вишнева и Марсело Гомес представят "Облака" Иржи Килиана и "Головокружение" Мауро Бигонцетти. Кроме того, в этот вечер выступят Introdans, которые покажут "Польские пьесы" и "В память", а также Gauthier Dance с шуточным посвящением Эрика Готье его любимому инструменту Air Guitar и монобалетом "Я встретил лисицу".