В Бразилии начинается традиционный карнавал
AP Photo/Alexandre Meneghini
В Бразилии начинается традиционный карнавал Кроме раздачи презервативов планируется распространять безалкогольные напитки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бразилии начинается традиционный карнавал
AP Photo/Alexandre Meneghini
 
 
 
Кроме раздачи презервативов планируется распространять безалкогольные напитки
AP Photo/Silvia Izquierdo
 
 
 
Население Бразилии, около 180 млн человек, использует приблизительно 1,2 млрд презервативов в год
AP Photo/Alexandre Meneghini
 
 
 
Основные события будут происходить в воскресенье, 6 февраля, когда откроется парад школ самбы высшей лиги
AP Photo/Ariana Cubillos
 
 
 
Власти Бразилии планируют раздать участникам карнавала рекордное число презервативов - 11 млн штук
Yahoo! / REUTERS

В Бразилии в пятницу начинается знаменитый традиционный карнавал. Костюмированные шествия будут проводиться несколько ночей подряд в разных уголках страны. Кульминационное шоу состоится в Рио-де-Жанейро.

Основные события будут происходить в воскресенье, 6 февраля, когда откроется парад школ самбы высшей лиги. Всего в "специальной группе", как называют бразильцы высшую лигу, 14 школ. Каждая из них готовилась к этому карнавалу почти год, вложив в подготовку сумму, превышающую миллион долларов.

По прогнозам турфирм, в этом году только в Рио-де-Жанейро на карнавал должны приехать около 540 тыс человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

На карнавале раздадут 11 млн презервативов

Власти Бразилии планируют раздать участникам карнавала рекордное число презервативов - 11 млн штук. В этой латиноамериканской стране испытывают серьезные трудности с профилактикой СПИДа.

Такая инициатива властей объясняется тем, что, как утверждают бразильские врачи, переполненные улицы во время карнавала и теплый тропический климат провоцируют сексуальные отношения.

В начавшейся в конце января кампании за профилактику СПИДа приняли участие знаменитости, танцующие самбу и весело махающие презервативами в кадре.

Кроме раздачи презервативов планируется распространять безалкогольные напитки. Все это должно способствовать снижению числа заражения ВИЧ.

Население Бразилии, около 180 млн человек, использует приблизительно 1,2 млрд презервативов в год. Правительство планирует повысить это число до 3 млрд к 2008 через свободное распространение и изготовление более дешевых изделий.