"Холоп" стал самым кассовым российским фильмом в истории кинопроката РФ и СНГ
Кадр из фильма "Холоп"
"Холоп" стал самым кассовым российским фильмом в истории кинопроката РФ и СНГ Несмотря на феноменальный успех "Холопа", отечественная киноиндустрия уже терпит убытки с начала года
 
 
 
"Холоп" стал самым кассовым российским фильмом в истории кинопроката РФ и СНГ
Кадр из фильма "Холоп"
 
 
 
Несмотря на феноменальный успех "Холопа", отечественная киноиндустрия уже терпит убытки с начала года
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Кассовые сборы комедии "Холоп" режиссера Клима Шипенко превысили 3 миллиарда рублей, превзойдя результаты спортивной драмы "Движение вверх", которая до сих пор удерживала лидерство. Таким образом, "Холоп" стал самым кассовым отечественным фильмом в истории кинопроката России и СНГ, пишет "Кинобизнес сегодня".

Большей выручкой в отечественном прокате может похвастаться только "Аватар" Джеймса Кэмерона (3,6 млрд рублей). Отмечается, что именно в России "Холоп" заработал 2941,1 млн рублей. До результата "Движения вверх" (2968,4 млн рублей) остается собрать чуть больше 27 миллионов. Ожидается, что этот рекорд падет в субботу.

Впрочем, одно достижение "Движения вверх", побить не удастся. На данный момент сеансы "Холопа" посетили 11,58 млн человек (11,07 млн в России и 508 тысяч в странах СНГ), а "Движение вверх" посмотрели за все время на экранах 12,4 млн человек.

Несмотря на феноменальный успех "Холопа", отечественная киноиндустрия уже терпит убытки с начала года, пишет "Российская газета". 20 российских релизов, из которых девять демонстрируются с декабря, общими усилиями заработали в прокате 6 миллиардов 154 миллиона рублей, а на их производство без учета расходов на рекламу и маркетинг было затрачено 3 миллиарда 261 миллион рублей.

После того, как кинотеатры забрали половину суммы общих кассовых сборов (3 млрд 77 млн рублей), убытки индустрии без учета доли дистрибьюторов составили 184 миллиона рублей.