Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада
Архив NEWSru.com
Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада
 
 
 
Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада
Архив NEWSru.com

Знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада скончался в воскресенье утром в своем доме под Римом на 91-м году жизни.

Как сообщили родственники Альберто Латтуада, его похороны, вероятнее всего, состоятся во вторник в итальянской столице, сообщает РИА "Новости".

Альберто Латтуада родился 13 ноября 1914 года. Получил диплом архитектора, занимался литературой, поэзией, фотографией, выступал как журналист и кинокритик. В кино он начинал работать как художник короткометражных фильмов.

Первый полнометражный фильм Латтуады "Джакомо-идеалист" вышел в 1942 году. После войны он работал в русле знаменитого итальянского неореализма, в традициях которого сняты его ленты "Бандит" (1946), "Без жалости" (1947), "Мельница на По" (1949). В фильме Латтуады "Огни варьете", вышедшего на экраны в 1950 году, Федерико Феллини дебютировал в качестве постановщика и сорежиссера.

Латтуада много занимался экранизацией произведений классической литературы, в том числе русской. В частности, он снял фильмы по мотивам произведений Пушкина, Гоголя, Чехова и Булгакова.

В 1980-е годы режиссер в основном работал над телесериалами, наибольшую известность из которых получил фильм "Христофор Колумб", снятый в 1984 году.