Сага "Звездные войны" стала самой популярной фантастической эпопеей в истории кино
Global Look Press
Сага "Звездные войны" стала самой популярной фантастической эпопеей в истории кино
 
 
 
Сага "Звездные войны" стала самой популярной фантастической эпопеей в истории кино
Global Look Press

Одна из главных интриг следующего киногода разрешилась накануне. Представители Джорджа Лукаса объявили дату выпуска фильма "Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза" в 3D. Первый эпизод культовой киносерии выйдет на мировой экран 10 февраля 2012 года, передает телеканал "Россия 24".

"Скрытую угрозу" конвертируют в 3D на крупнейшей в мире студии спецэффектов Industrial Light & Magic - под чутким руководством самого мастера. Бюджет работ по 3D-конвертации держится в строжайшем секрете, но очевидно, что речь идет о десятках миллионов долларов. Подчеркивается, что изображение подвергается кропотливой компьютерной обработке при "полном уважении к оригинальному материалу".

Следует отметить, что до этого целый ряд крупных блокбастеров, не снятых, но выпущенных в 3D, отправлялись на переформатирование далеко за пределы Голливуда - в Индию и Южную Корею, где многие студии специализируются на дешевом и быстром 3D "под ключ".

"Звездные войны" - самый крупный подобный заказ, выполняемый без спешки, в самой продвинутой и технически оснащенной CGI лаборатории мира. От коммерческого успеха перезапуска "Звездных войн" зависит, в частности, увидим ли мы многие другие шедевры высокозрелищного кино в стереоформате. Не угасающий десятилетиями спрос на бренд "Звездных войн" вселяет в продюсеров уверенность в успехе. О планах выпустить постепенно все шесть частей "Звездных войн" в стереоформате Лукас объявил вскоре после оглушительного успеха "Аватара".

Сага "Звездные войны" стала самой популярной фантастической эпопеей в истории кино. Ее фанаты объединяются в клубы, устраивают ролевые игры и даже исповедуют джедаизм. Название "Звездные войны" было перенесено на американскую оборонную программу СОИ, и выражение "Империя зла" по отношению к СССР Рональд Рейган также позаимствовал из фильма Лукаса.

Конвертации в 3D в последнее время подвергаются многие голливудские хиты - например, "Титаник" и "Годзилла".