Фестиваль "Другое кино" покажет восемь фильмов, объединенных темой путешествия, с 4 по 10 октября в московском кинотеатре "Синема парк Deluxe" и в других российских городах
drugoe-kino-fest.ru
Фестиваль "Другое кино" покажет восемь фильмов, объединенных темой путешествия, с 4 по 10 октября в московском кинотеатре "Синема парк Deluxe" и в других российских городах
 
 
 
Фестиваль "Другое кино" покажет восемь фильмов, объединенных темой путешествия, с 4 по 10 октября в московском кинотеатре "Синема парк Deluxe" и в других российских городах
drugoe-kino-fest.ru

Фестиваль "Другое кино" покажет восемь фильмов, объединенных темой путешествия, с 4 по 10 октября в московском кинотеатре "Синема парк Deluxe" и в других российских городах, сообщает РИА "Новости".

Второй фестиваль отличается от предыдущего тем, что увеличилось число фильмов. Еще одно новшество в том, что расширилась география смотра: помимо Москвы, фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени, Воронеже, Екатеринбурге, Омске и Петрозаводске. Некоторые города посетит куратор смотра Борис Нелепо, который после показа лент обсудит их со зрителями.

"У наших фестивалей есть сквозные сюжеты, нынешний смотр посвящен самой кинематографической идее путешествий - роуд-муви. Не все наши фильмы роуд-муви, но все наши фильмы о путешествиях, о путешествиях вглубь себя, о новых опытах", - рассказал РИА "Новости" кинокритик Борис Нелепо.

Откроется "Другое кино" первой экранизацией знакового романа Джека Керуака "На дороге" (On the Road) режиссера Вальтера Саллеса. Мировая премьера ленты состоялась в этом году на смотре в Каннах. В рамках "Другого кино" будет представлена режиссерская версия фильма, которая на 15 минут короче показанной в Каннах.

В день первой годовщины смерти Стива Джобса зрители увидят фильм "Стив Джобс. Потерянное интервью" (Steve Jobs: The Lost Interview). Записанное в 1995 году 70-минутное интервью основателя компании Apple долгие годы считалось потерянным, но в конце прошлого года было найдено в гараже режиссера.

Единственный российский фильм в рамках "Другого кино" - документальная лента "Антон тут рядом", которую сняла кинокритик и главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус. Это история четырех лет жизни мальчика-аутиста. Режиссер сама представит и обсудит со зрителями фильм в Москве, Нижнем Новгороде и Воронеже.

Продолжит тему дороги картина одного из самых перспективных независимых режиссеров Америки Джулии Локтев. Фильм "Самая одинокая планета" (The Loneliest Planet) рассказывает о путешествии пары американских туристов - одну из главных ролей играет Гаэль Гарсия Берналь - по горам Грузии. Джулия Локтев лично представит свою картину в Санкт-Петербурге и Москве.

"Это третий фильм Джулии Локтев. Первый был о ее родителях-эмигрантах, второй - про террористку-смертницу. А новый фильм - совершенно неожиданный, он снят в другой стилистике. Мы смотрим его, как некий триллер, потому что не знаем, что может случиться", - сказал куратор фестиваля.

На фестивале будет представлена лингвистическая комедия о трудностях перевода "В другой стране" (Da-reun na-ra-e-suh) корейского режиссера Хон Сан Су с французской актрисой Изабель Юппер ("Любовь", "8 женщин", "Пианистка") в главной роли.

Среди прочих, на фестивале покажут провокационную мелодраматическую комедию "Сексуальные хроники французской семьи" (Chroniques sexuelles d'une famille d'aujourd'hui) режиссеров Жана-Марка Барра и Паскаля Арнольда.

Увидят гости фестиваля и еще одну экранизацию - фильм, основанный на сборнике автобиографических рассказов "Русская дискотека" Владимира Каминева, под названием "Я нормально супер гуд" (Russendisko). История, снятая режиссером Оливером Цигенбальгом, расскажет о приключениях троих парней, сбежавших из СССР в Берлин после падения Стены.

Одна из самых ярких и необычных картин фестиваля - черно-белая работа португальца Мигеля Гомеша - "Табу" (Tabu). Фильм завоевал приз ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ и приз Альфреда Бауэра (им отмечаются картины, "открывающие новые пути в киноискусстве") на киносмотре в Берлине.

"Табу" - мой самый любимый фильм этого года. Мне кажется, это одна из самых значительных и важных лент. Для меня было очень важно ее показать", - отметил Борис Нелепо.

Первый фестиваль "Другое кино" прошел в июне этого года в Москве, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Воронеже и Екатеринбурге. На смотре были представлены картины братьев Паоло и Витторио Тавиане, Михаэля Ханеке, Бернардо Бертолуччи и другие ленты, отмеченные на главных мировых кинофестивалях.