Режиссер фильма "Возвращение" Андрей Звягинцев (в центре), актер Иван Добронравов и Константин Лавроненко
AP Photo/Luigi Costantini
Режиссер фильма "Возвращение" Андрей Звягинцев (в центре), актер Иван Добронравов и Константин Лавроненко На вопрос, кому бы он в случае победы посвятил свою награду, Звягинцев ответил загадочно: "Если наградят? Я прекрасно знаю, кому я его посвящу, однако не хочу называть имени этого человека, я назову его лишь в субботу. Этот человек в самом деле заслужил б
 
 
 
Режиссер фильма "Возвращение" Андрей Звягинцев (в центре), актер Иван Добронравов и Константин Лавроненко
AP Photo/Luigi Costantini
 
 
 
На вопрос, кому бы он в случае победы посвятил свою награду, Звягинцев ответил загадочно: "Если наградят? Я прекрасно знаю, кому я его посвящу, однако не хочу называть имени этого человека, я назову его лишь в субботу. Этот человек в самом деле заслужил б
AP Photo/Luigi Costantini

В рамках конкурса 60-го Венецианского кинофестиваля состоялся показ фильма "Возвращение" 35-летнего российского режиссера Андрея Звягинцева. Картина была выбрана Иреной Биньярди для фестиваля в Локарно, однако директор Венецианского кинофестиваля буквально увел ее из-под носа коллеги, вызвав большое недовольство. В результате на показе для публики фильму аплодировали 15 минут.

На вопрос, кому бы он в случае победы посвятил свою награду, Звягинцев ответил загадочно: "Если наградят? Я прекрасно знаю, кому я его посвящу, однако не хочу называть имени этого человека, я назову его лишь в субботу. Этот человек в самом деле заслужил бы победу".

За фильмом стоит печальная тайна, которая уже стала ударом для всей труппы фильма, снятого под Санкт-Петербургом, между Ладожским озером и Финским заливом. Владимир Гарин, один из двух молодых актеров, к которым по сюжету фильма через десять лет разлуки возвращается отец, погиб в результате несчастного случая вскоре после окончания съемок. Актер утонул в том самом озере, которое можно видеть в фильме и в водах которого нашел свою смерть отец главных персонажей фильма.

Подобные случаи происходили в истории кино и в прошлом. Так, много лет назад после съемок умер мальчик, игравший в фильме Феллини "Восемь с половиной", несколько недель назад умер исполнитель одной из главных ролей в турецком фильме "Узак", который в этом году получил награду в Каннах.

Владимир Гарин родился в 1987 году в Санкт-Петербурге и получил музыкальное образование по специальности фортепьяно и труба. Начал играть в театре, участвовал в спектакле Behind the Mirror. Его партнером был 14-летний Иван Добронравов, который во время вчерашнего показа плакал от нахлынувших чувств. Об этом в четверг пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вот что сказал Звягинцев об этих молодых актерах: "Нам было удивительно легко работать с двумя ребятами, которых мы нашли, одного в Москве, другого в Санкт-Петербурге после бесконечного кастинга, длившегося пять месяцев. Между нами существовала гармония, волшебное взаимодействие человеческих качеств и творческого понимания. В первый день съемок мы, согласно российской традиции, разбили тарелку на счастье. Оба молодых человека не боялись кино, они видели все грани условности и старались как могли".

"Возвращение" представляет собой удивительное исследование внутренней и внешней стороны конфликтных отношений. "На пути к взрослению двое ребят теряют отца, который затем входит в их жизнь, переворачивает ее и снова уходит. Это один из шагов на пути к взрослению. Этот проект много для меня значил, я его создал сцена за сценой", - отметил режиссер.

Теперь фильм "Возвращение", похоже, стал самым перспективным кандидатом на получение "Золотого льва".