Юлий Гусман подаст в суд на СК, отстранивший его от руководства ЦДК
Архив NTVRU.com
Юлий Гусман подаст в суд на СК, отстранивший его от руководства ЦДК
 
 
 
Юлий Гусман подаст в суд на СК, отстранивший его от руководства ЦДК
Архив NTVRU.com

"Неправовым решением" назвал Юлий Гусман отстранение его от должности директора Дома Кино. Свое мнение он высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" .

1 августа такое решение было принято секретариатом Союза кинематографистов. По словам Гусмана, данное решение "будет оспорено в суде, и суд будет выигран". "Сегодня нарушены все правовые нормы, преступно нарушены все законы √ божеские и человеческие, - посетовал он. - Если сегодня общественность не поймет, очередь дойдет до каждого". При этом Гусман выразил надежду, что будут найдены "правовые механизмы, а общественность и власти помогут решить эти проблемы".

Что же касается судьбы кинематографической премии "Ника", по этому поовду Гусман заметил: "К счастью, "Ника" - самостоятельная организация все 15 лет своего существования. Шестнадцатая "Ника" будет в апреле, как и полагается. Уже начата подготовка". "Ника" будет жить, надеюсь, что и Дом кино будет жить", - заключил Гусман.

Руководство Союза кинематографистов собирается в корне перестроить работу ЦДК

В то же время стало известно, что руководство Союза кинематографистов (СК) России приняло решение о смене руководства с намерением так перестроить работу Дома кино в Москве, чтобы он начал приносить доход.

"Поменялась форма управления Домом кино, сейчас он находится под руководством СК. Мы намерены сохранить добрые традиции Дома, при этом сделав его доходным", - заявил "Интерфаксу" в понедельник оргсекретарь СК, на которого временно возложены обязанности директора Дома кино, Михаил Калинин. Коммерческая деятельность Дома, сказал он, будет приносить деньги для реализации творческих проектов и оказания социальной помощи членам Союза.

Калинин сообщил, что решение о смене руководства было принято большинством голосов, при этом все сотрудники Дома кино были приглашены войти в штат СК России. В этом году, сказал Калинин, Дом кино откроется на месяц раньше обычного - в конце сентября, что бы как можно быстрее начать реализацию творческих и коммерческих проектов.

"Московские власти уже помогли нам отремонтировать фасад. Мы рассчитываем закончить основной ремонт здания до сентября, чтобы приступить к работе. В ремонте также помогают спонсоры ", - сказал он.

Ремонтироваться будет не только Дом кино, но и все другие объекты, находящиеся в собственности Союза кинематографистов, в том числе, дом творчества в Болшево и пансионат "Репино" под Петербургом, сообщил Калинин.