Впервые в Москве пройдет неделя полнометражного французского кино
Первый канал
Впервые в Москве пройдет неделя полнометражного французского кино
 
 
 
Впервые в Москве пройдет неделя полнометражного французского кино
Первый канал

Неделя французских фильмов, программа которой собрана из полнометражных художественных дебютов, впервые пройдет в Москве с 5 по 11 августа в кинотеатре "35ММ", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на куратора недели Полину Демину.

Откроет фестиваль картина французского режиссера арабского происхождения "Наслаждение - Палома" Надира Мокнеша.

"Мы его отобрали, потому что тема арабских эмигрантов актуальна для Франции. А Надир Мокнеш исследует взаимодействие двух культур - арабской и французской", - пояснила выбор Демина, охарактеризовав фильм как сочетание черной комедии и философской драмы.

На взгляд куратора фестиваля, особое место в программе занимает лента о Первой мировой войне - "Франция" Сержа Бозона, которая, по версии журнала Les Cahiers du cinéma, стала одним из лучших фильмов 2007 года.

"Франция" произвела фурор после выхода, это как бы музыкальный военный фильм. Сам Бозон рассказывал, что заимствовал прием, когда солдаты поют, из советского кинематографа о войне", - рассказала Демина. В фильме одну из главных ролей сыграла известная во Франции актриса, но, по словам куратора фестиваля, малоизвестная у нас - Сильвия Тестюд.

Не менее любопытным, на взгляд Деминой, будет фильм "На ринге", снятый женщиной-режиссером о женщинах, занимающихся боксом.

"Это не стереотипное игровое кино, снятое женщиной-режиссером, картина очень реалистичная и жесткая", - описала фильм Демина, добавив, что режиссер в прошлом сама занималась боксом.

Рассказывая о жанровом разнообразии программы, собеседница агентства упомянула фильм "Водяные лилии" о подростках и их непростых взаимоотношениях.

В еще одной картине программы "Мамина улыбка" режиссера Карин Тардье одну из главных ролей сыграла культовая певица Джейн Биркин, муза Сержа Гензбура. По сюжету, главная героиня отправляется на поиски первой любви своей матери.

Экспериментальный фильм "32 квадратных метра" является дебютом французского режиссера Бартелеми Гроссмана, который в этом проекте является и сценаристом, и продюсером, и исполнителем главной роли. По сюжету герои ограбили банк и "залегли на дно" в квартире в 13 квадратных метров.

Для детей в рамках программы организован показ мультфильма "У".

"Французский мультик отличается от российской анимации, в которой сначала все хорошо, а потом у героя все плохо. Во французском фильме наоборот - сначала у героини-принцессы все плохо, а потом все будет хорошо", - описала мультфильм Демина.

Всего в программе девять фильмов, все показы пройдут в кинотеатре "35ММ".