Шотландский актер Питер Капальди станет двенадцатым по счету "Доктором Кто"
Global Look Press
Шотландский актер Питер Капальди станет двенадцатым по счету "Доктором Кто"
 
 
 
Шотландский актер Питер Капальди станет двенадцатым по счету "Доктором Кто"
Global Look Press

Новым исполнителем главной роли в научно-фантастическом сериале BBC "Доктор Кто" (Doctor Who) станет шотландский актер, режиссер и писатель Питер Капальди. Он станет двенадцатым Доктором и сменит Мэтта Смита, покидающего сериал, сообщает Русская служба BBC.

Сериал "Доктор Кто", который отметит 50-летие в ноябре этого года, рассказывает об инопланетянине - Докторе, путешествующем во времени и пространстве на космическом корабле "Тардис" в форме полицейской будки. На своем пути он часто помогает тем, кто попадает в беду, в том числе не раз спасая Землю.

Утверждение на роль 55-летнего Капальди можно расценить как возвращение к первоначальному сюжету, где Доктор был немолод. Первому исполнителю главной роли, Уильяму Хартнеллу, также было 55 лет, когда он стал Доктором.

Ранее Капальди уже успел появиться в одной из серий "Доктора Кто" в качестве приглашенной звезды в 2010 году, когда Повелителем Времени был Дэвид Теннант.

Первым появлением Капальди в "Докторе Кто" станет рождественский спецвыпуск, а первый регулярный сезон с ним попадет в эфир в 2014 году.

Наибольшую известность Капальди принесла работа над комедийным сериалом BBC "В гуще событий" и фильме "В петле". Этим летом Капальди получил немного экранного времени в зомби-блокбастере "Война миров Z". Также в активе шотландца работа над рядом британских сериалов, включая "Охотников за чужими", сообщает The Daily Telegraph.

В свою очередь, уже бывшего "Доктора Кто" Мэтта Смита скоро можно будет увидеть на большом голливудском экране. Он появится вместе с Бенедиктом Камбербэтчем в "Пятой власти", а затем в "Малефисенте", где главную роль играет Анджелина Джоли.