Архив NEWSru.com

В четверг вечером в Нью-Йорке состоится мировая премьера второй части трилогии 'Властелин колец' по роману Толкиена. Показ "Двух крепостей" будет сопровождаться грандиозным гала-представлением. Как ожидается, показ в кинотеатре Ziegfeld посетят звезды фильма, включая Элайджа Вуд и Лив Тайлер, передает BBC.

За нью-йоркской премьерой последуют показы в Торонто 6 декабря, европейская премьера в Париже 10 декабря и лондонская премьера на следующий день. Свой путь на большой экран по всему миру фильм начнет с 18 декабря. На картину возлагаются большие надежды, предыдущий фильм 'Братство кольца' стал настоящим событием в кинематографе. Фанаты Толкиена в Лос-Анджелесе и Копенгагене увидят фильм уже 15 декабря.

Рольф Миттвег, президент мирового дистрибьютора фильма New Line Cinema, сказал: 'Выход картины на экраны должен стать событием мирового значения. Ведь во 'Властелине колец' перемешаны различные культуры, он интересен практически каждому'.

Эксперты предполагают, что второй фильм эпоса Толкиена не уступит в успехе 'Братству кольца', вышедшему на экраны в декабре 2001 года. После 'Гарри Поттера' фильм стал самым кассовым за всю историю кинематографа: он заработал за время показа 860 млн долларов. Картина также завоевала четыре 'Оскара', в том числе один за спецэффекты.

Третий и последний фильм трилогии 'Возвращение короля' выйдет в декабре 2003 года. Как и предыдущие две, третья картина будет сниматься в Новой Зеландии режиссером Питером Джексоном.